Городская хроника 11 января 2017

Городская хроника 11 января 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Под золотыми
звездами собора

Длительная реставрация Троице-Измайловского собора завершена. Об этом сообщил глава комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров.

«Произошло эпохальное событие. Завершилась 21-летняя история реставрации Троицкого собора. Почти 10 лет ушло на воссоздание собора после крупного пожара 2006 года. Сегодня нам остались только внешние работы по гидроизоляции фундаментов и благоустройству сада в этом году. Реставрация собора закончена», - заявил чиновник.

На работы с фундаментами и благоустройство территории в ограде храма в этом году будет выделено из бюджета 26 млн руб.

Реставрация Троицкого собора велась в Петербурге с 1995 года. Все годы, пока в храме шли работы, он оставался действующим. В 2006 году произошел крупный пожар: сгорели строительные леса на соборе, обрушился купол. С тех пор по 2016 год из бюджета было выделено около 1 млрд руб. на восстановление храма.

Собор лейб-гвардии Измайловского полка на Троицком проспекте в Петербурге, построенный зодчим Василием Стасовым, был торжественно освящен в 1835 году. Но был закрыт по решению советских властей в апреле 1938 года.

Троицкий собор был возвращен Русской православной церкви в 1990 году.

В полку электровозов прибыло

Предприятие «ОЭВРЗ», входящее в состав Трансмашхолдинга, передало Петербургскому метрополитену четыре контактно-аккумуляторных электровоза постоянного тока, предназначенных для вождения служебных поездов по обесточенным или неэлектрифицированным линиям подземки.

Кузов вагона имеет две кабины управления, между кабинами расположено аккумуляторное отделение, которое обеспечивает автономную работу электровоза в течение 7 - 8 часов. Возможность движения при отсутствии напряжения в контактном рельсе позволяет электровозам доставлять грузы по тоннелям метрополитена во время ночных окон. Электровозы оборудованы автономной зарядной станцией, которая позволяет осуществлять зарядку тяговых батарей как от контактного рельса, так и от источника переменного тока.

Паломники попали в ДТП

12 человек, в том числе 10 детей, пострадали в ДТП с автобусом в Псковской области.

По данным пресс-службы регионального УМВД, в понедельник около 20.20 грузовик «Рено» не успел затормозить и врезался в пассажирский автобус с детьми на 251-м километре автодороги Санкт-Петербург - Псков в деревне Ротный Двор (Стругокрасненский район). Как уточнили в пресс-службе регионального управления МЧС, в автобусе находились 54 человека, в том числе 41 ребенок в возрасте от 6 до 13 лет из православного хора города Минска. Автобус следовал из Санкт-Петербурга в Белоруссию с заездом на ночевку в паломнический центр при Псково-Печорском монастыре.

За помощью к медикам обратились 12 человек, в том числе 10 детей. Они получили незначительные ушибы, от госпитализации отказались. Сегодня за детьми и сопровождающими приедет автобус из Минска, который доставит их домой.

Волк-убийца на шоссе

Два человека погибли в ДТП в Ленобласти на 55-м километре трассы «Кола». Причиной аварии стал сбитый волк, выбежавший на трассу. Животное тоже погибло в результате аварии.

Как сообщает отдел пропаганды УГИБДД по Санкт-Петербургу и области, автомобиль марки «ВАЗ-2114» выехал на встречную полосу движения и столкнулся с «Ауди». «Лада» вылетела в правый кювет. В результате дорожно-транспортного происшествия погибли два человека, находившихся в «Ладе»: женщина и мужчина. Также в автомобиле была девочка 8 - 10 лет, которую в тяжелом состоянии госпитализировали. Пассажир и водитель «Ауди» доставлены в больницу Шлиссельбурга в состоянии средней тяжести.

Лихача ждет колония

В Петербурге вынесен приговор мужчине, нарушившему ПДД, в результате чего погиб пешеход.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры города, суд установил, что в мае 2016 года автомобилист превысил скорость и сбил пожилого петербуржца. Смерть пострадавшего наступила в машине «скорой». Водителя приговорили к 3 годам 1 месяцу лишения свободы в колонии общего режима.

От Деревни до Культуры

С 14 января будет продлена трасса кольцевого маршрута № 61 от микрорайона «Деревня Новая» до остановки «Пр. Культуры» с прохождением автобусов по Суздальскому пр., Тимуровской ул., пр. Просвещения, ул. Руставели. Об этом информирует «Пассажиравтотранс».

Построен подземный переход

Под путями возле железнодорожной станции Удельная открыли новый подземный переход. Широкий и длинный, он напоминает пешеходный тоннель под Приморским шоссе, что ведет ко входув ЦПКиО.

Переезд на Скобелевском проспекте был устроен через железную дорогу Выборгского направления. Рядом с ним расположены железнодорожная станция Удельная, одноименная станция метро, а также Удельный рынок. Неудивительно, что здесь обычно многолюдно. Необходимость строительства под рельсами перехода стала очевидна после запуска скоростных поездов «Аллегро».

В «Ленгражданпроекте» спроектировали пешеходный тоннель длиной 22 метра и шириной около 6. Высота перехода, в соответствии с чертежами, составляет около 2 метров. Предусмотрены рампы для колясок и тележек. Выходы из перехода расположили к югу от переезда. Один из защищенных навесами спусков (западный) поместили возле конечной остановки автобусов. Второй - у вокзала станции Удельная.

Госконтракт на сооружение пешеходного тоннеля был заключен с компанией «Русский трест» (по данным сайта www.kartoteka.ru, прежде эта фирма называлась «С энд П +»). Работы начались в 2015 году. Ради строительства перехода пришлось частично разобрать одну из платформ, а также снести небольшой вещевой рынок (чиновники заявили, что он работал самовольно). Кроме того, не обошлось и без временной остановки движения поездов.

К концу 2016 года переход был в основном построен. Открыли его 30 декабря. Но кое-что еще предстоит доделать. Не убраны строительные ограждения. Заметны недочеты строительства, такие как замерзшие лужи на полу.

Пока сохраняется возможность пересечь пути по земле, через старый переезд. Так что многие горожане по привычке выбирают именно этот путь и подолгу стоят у горящего красным светофора, пропуская поезд.

Как мы рассказывали, альтернативу переезду уже строят и для автомобилистов. Развязка расположится чуть севернее - в створе Поклонногорской улицы. Работы по возведению путепровода ведет компания «Возрождение». Сейчас стройка находится на этапе сооружения опор и пролетных строений. Закончить устройство пролетов собираются летом нынешнего года. Полное же завершение строительства развязки намечено на третий квартал 2018 года.

Походы на природу

20 января в Петербурге состоится городская конференция юных туристов «Из дальних странствий возвратясь». Она посвящена Году экологии, проводимому в России в соответствии с указом президента страны.

Участники конференции ознакомятся с основными экологическими проблемами и подумают, какую лепту в их решение смогут внести. По традиции, будут награждаться победители и призеры городского смотра-конкурса походов и экспедиций «По родной стране». Этот конкурс ежегодно проводится по заказу комитета по образованию Санкт-Петербурга и в нем участвуют сотни объединений обучающихся. Цель организаторов конференции - сделать так, чтобы ни один поход, ни одна экспедиция в 2017 году не прошли без выполнения юными туристами экологических заданий.

Не согреться

Волонтеры благотворительной организации «Ночлежка» проверили информацию МЧС о количестве и качестве пунктов обогрева для бездомных, открытых в Петербурге. И назвали эту информацию «некорректной».

По официальному сообщению МЧС, пункты обогрева действуют якобы в 18 районах города. На самом деле, по данным проверки «Ночлежки», - всего пять, где суммарно могут разместиться лишь 155 человек.

Пунктов обогрева нет в Василеостровском, Выборгском районах. В Красносельском в течение трех особенно морозных дней стояла неотапливаемая палатка со снежным полом. Аналогичная палатка на 15 - 20 мест и сейчас стоит в Колпинском районе: без света и тепла.

В Адмиралтейском, Красногвардейском, Кронштадтском, Кировском, Курортном, Московском, Петроградском и Центральном районах палаток обогрева нет. Лишь разрешено несколько часов посидеть в стационарных домах ночного пребывания. При этом зашедших погреться не оставят ночевать. Зато напоят горячим чаем и даже дадут поужинать.

В Невском районе на территории районного Дома ночного пребывания установлена палатка на четыре места, в которой можно остаться на одну ночь. Впрочем, никто и не приходит ночевать повторно, потому что в палатке холодно. Отапливается она маломощным обогревателем.

По сути, в городе сейчас работают всего три пункта обогрева. Два из них организованы при поддержке городского комитета по социальной политике, районных социальных служб и фонда «Ночлежка». В Калининском и Фрунзенском районах - палатки на 50 человек, оборудованные тепловой пушкой. Ночевать здесь могут все, документов не спрашивают, кормят горячим ужином и завтраком. И в Приморском районе - отапливаемая палатка на 30 мест. Это совместный проект благотворительной организации «Мальтийская служба помощи», комитета по социальной политике и администрации района.

По сведениям специалистов «Ночлежки», в самые морозные дни, когда температура опускалась ниже минус 15 градусов, подразделения МЧС кормили бездомных только во Фрунзенском, Приморском и Адмиралтейском районах.

Начнем с французского

Сегодня в Петербурге стартует региональный этап Всероссийской олимпиады школьников.

Всего в региональном этапе пройдут состязания по 24 общеобразовательным предметам. По традиции, первым станет французский язык: 11 января пройдет письменный тур, 12 января - устный. На очереди 13 и 14 января - литература; 16 января - право; 17, 19 января - физика; 18 января - русский язык; 20 и 21 января - физкультура; 23 января - астрономия; 24 января - экономика; 25 и 26 января - история; 27 и 28 января - английский язык; 30 и 31 января - математика; 1 и 2 февраля - химия; 3 февраля - искусство (МХК); 4 и 6 февраля - информатика и ИКТ; 7 и 8 февраля - ОБЖ; 9 и 10 февраля - биология; 11 и 13 февраля - география; 14 и 15 февраля - обществознание; 16 и 17 февраля - иностранные языки: немецкий, итальянский, китайский, испанский; 18 и 20 февраля - экология; 21 и 22 февраля - технология.

В прошлом году в региональном этапе участвовали 3179 человек, среди школьников 9 - 11-х классов 125 человек стали победителями и 811 - призерами, а в заключительном общероссийском этапе 42 юных петербуржца стали победителями, 162 - призерами. 13 школьников стали победителями и призерами олимпиады по двум предметам, один - по трем.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 003 (5865) от 11.01.2017.


Комментарии