Городская хроника 11 июля 2017

Городская хроника 11 июля 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Как проехать
по Лесному

Ремонт дорожного покрытия с поэтапным перекрытием Лесного проспекта начался 8 июля, однако в выходные не все автомобилисты обратили на это внимание. Понедельник «наказал» таких водителей стоянием в километровых пробках.

Согласно данным ГАТИ, работы будут производиться вплоть до 6 августа с приостановкой движения по следующему графику. С 8 июля по 31 июля - Лесной от Литовской улицы до Гренадерской улицы, включая перекрестки. С 12 по 16 июля - Лесной от Гренадерской улицы до улицы Академика Лебедева, исключая перекрестки. С 12 по 31 июля - перекресток Лесного и Гренадерской. С 15 по 16 июля - перекресток Лесного и Нейшлотского переулка и перекресток Лесного и улицы Комиссара Смирнова. С 31 июля по 6 августа - движение по Лесному проспекту от Литовской до Гренадерской улицы будет ограничено. Автомобилистам следует заранее планировать маршруты проезда в данном районе.

Грядет большой
книговорот

В северной столице состоится книговорот. Можно будет бесплатно выбрать книги, которые не смогла принять Бронницкая библиотека. Акция состоится 12 и 13 июля на Клинском проспекте, 17.

Как пояснили ИА «Росбалт» сотрудники учреждения, многие петербуржцы дарят книги, но фонд и так обширный, поэтому часть изданий приходится раздавать в ходе таких акций.

Из почты в колонию?

Бывшая сотрудница «Почты России», осужденная условно за мошенничество с деньгами пенсионеров, может сесть в тюрьму из-за нескольких фальшивых купюр достоинством 500 рублей. Дело передано в Смольнинский районный суд Петербурга.

Как сообщила горпрокуратура, женщина обвиняется в том, что пыталась расплатиться в магазине поддельными деньгами. Примерно в то же время она, будучи начальником отделения связи ФГУП «Почта России», повадилась снимать деньги со счетов пенсионеров. От ее действий успели пострадать восемь человек, а общая сумма похищенного достигла 2 миллионов рублей. За «ведомственное» мошенничество сотрудница почты в декабре 2016 года была осуждена на 3 года условно с испытательным сроков на 5 лет. Новое уголовное дело будет рассмотрено в том же Смольнинском районном суде, и теперь срок может стать реальным.

Сбежал в тапочках
и без оружия

В Петербурге из психбольницы имени Скворцова-Степанова на Фермском шоссе 9 июля сбежал 43-летний мужчина. Как сообщило АН «Оперативное прикрытие», пациент страдает шизофренией. Он покинул здание клиники в тапочках, ветровке и спортивных штанах.

Отмечается, что мужчина находился на лечении с 2016 года. В психбольницу его отправил суд, освободив от уголовной ответственности за похищение человека в составе группы и с применением оружия.

Наркоторговца
взяли под стажу

Полицейские изъяли у 30-летнего петербуржца четверть килограмма наркотиков. Как сообщили в региональном главке МВД, мужчина незаконно торговал запрещенным веществом. Его задержали с поличным полицейские. В ходе экспертизы выяснилось, что он продавал психотропную смесь. Дома у гражданина провели обыски и нашли шесть стеклянных банок, внутри которых находились 110 прозрачных полимерных пакетов с наркотическим средством общей массой 250 граммов. Возбуждено уголовное дело по статье «незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ». Подозреваемый заключен под стражу.

Воры орудовал
на Гаванской

Сотрудники полиции в Петербурге раскрыли серию краж на сумму более 600 тысяч рублей на Васильевском острове. Об этом сообщила пресс-служба регионального главка МВД России.

Полицейские задержали двух граждан, 28 и 30 лет, по подозрению в краже из помещения жилищно-коммунальной службы на Гаванской улице. Как установлено, объектами преступлений становились различные организации: кафе, два офиса фирм, учебное заведение, волонтерская организация, реабилитационный центр. Все кражи были совершены в мае этого года. Похищенное частично изъято. По всем фактам были возбуждены уголовные дела.

Это уже не цветочки

В Петербурге оштрафовали фирму по оптовой торговле цветами «ЦветТорг-Опт» за нарушение миграционного законодательства. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры города, в организации работали грузчиками шесть иностранцев без патентов. Гендиректора фирмы наказали на 200 тысяч рублей, а само ООО - на 3 миллиона.

Винтокрылая медицина

Приходит на помощь жителям 47-го региона. Ленинградская область и вертолетный центр «Хели-драйв» развивают на основе государственно-частного партнерства проект санитарной авиации.

Как сообщила пресс-служба областного правительства, за первые шесть месяцев нынешнего года совершены 109 вылетов для доставки из отдаленных районов в специализированные медицинские учреждения пациентов, нуждающихся в срочной высокотехнологичной медицинской помощи. В течение 2016 года вертолетами доставлены в ленинградскую областную клиническую больницу, детскую областную клиническую больницу, всеволожскую межрайонную клиническую больницу и федеральные медицинские центры 190 «срочных» пациентов (для сравнения: в 2015-м - 127, в 2014-м - 9).

«Каждый шестой вылет санавиации - это помощь людям с острым инфарктом миокарда и другими заболеваниями системы кровообращения, четверть вылетов совершены к пациентам с заболеваниями хирургического и нейрохирургического профиля и неврологическими заболеваниями. Санитарная авиация вылетает к пациентам с ожогами, патологиями беременности, заболеваниями почек. Также специально оборудованный воздушный транспорт используется для доставки в медучреждения пострадавших при ДТП и чрезвычайных ситуациях», - пояснили в пресс-службе.

Развитие проекта санитарной авиации стало одним из факторов снижения смертности в 47-м регионе. За последний год смертность от внешних причин в Ленинградской области снизилась на 4,5%, от дорожно-транспортных происшествий - на 22,7, от инфаркта - на 11, от инсульта - на 6%.

Первый модельерный инкубатор

Бизнес-инкубатор для молодых дизайнеров будет создан в рамках комплексной программы «Санкт-Петербург - центр индустрии моды и легкой промышленности», направленной на кооперацию дизайнерского сообщества и производственных площадок.

Запуск бизнес-инкубатора, оснащенного всем необходимым оборудованием, позволит готовить молодые кадры для легпрома и дать дополнительные преференции бизнесу. Также планируется создать сеть специальных шоу-румов для продвижения продукции молодых дизайнеров и производителей одежды. В них будут продаваться товары по спеццене.

Реализация программы, включающей также и финансовую поддержку легкой промышленности, позволит не только сделать Петербург модной столицей России, но и увеличить долю легкой промышленности в ВРП региона, по словам губернатора, «в три с лишним раза до 2020 года».

Ранее сообщалось, что бизнес-инкубатор площадью около 3 тыс. кв. метров будет запущен в центре Петербурга в середине 2017 года. В нем расположатся десятки швейных предприятий и бутиков. В целом на реализацию программы обновления легпрома городское правительство планирует потратить 300 млн рублей.

Трамвай-краевед

С 10 июля по маршруту № 23 начал курсировать литературно-исторический трамвай «История в движении». Его пассажиры узнают об истории и достопримечательностях Красногвардейского района, самых читаемых книгах последнего десятилетия и интересных краеведческих проектах библиотек. Этот необычный совместный проект «Горэлектротранса», администрации Красногвардейского района и централизованной библиотечной системы реализуется в преддверии 45-летия Красногвардейского района, приурочен к открытию высокотехнологичного краеведческого центра - обновленной библиотеки «Ржевская», а также к 110-летию петербургского трамвая.

Педагогов отметят деньгами

Тридцать лучших учителей получат премию 200 тысяч рублей.
Завершился конкурс на получение премии правительства Санкт-Петербурга - денежного поощрения лучшим учителям. Больше всего отличившихся среди учителей русского языка и литературы (8 человек), на втором месте - учителя начальных классов. Премию лучшие педагоги получат к Дню учителя.

Метро без благотворителей

В метро Петербурга запрещено заниматься благотворительной деятельностью. Соответствующее дополнение в правила пользования метрополитеном утверждено комитетом по транспорту Петербурга.

Согласно правилам, теперь без письменного разрешения администрации подземки нельзя будет использовать метрополитен для занятия не только коммерческой, рекламной и иной деятельностью, связанной с получением дохода, но и благотворительной деятельностью. Пассажиры в последнее время обратили внимание на участившиеся случаи сбора денег «на благотворительность» в метро - в частности, якобы для помощи больным детям. Однако, как указывают в самих благотворительных фондах, на самом деле эти люди не являются волонтерами, а лишь обманывают пассажиров.

Тепловик подружился
с приставом

ГУП «ТЭК» и служба судебных приставов заключили соглашение о сотрудничестве, целью которого, как декларируется, станет «повышение эффективности исполнения судебных решений по взысканию долгов в пользу тепловой компании».

Соглашение предусматривает обмен информацией, проведение сверок, заседаний рабочих групп, проведение совместных мероприятий по обращению взыскания на имущество должников, в том числе выездов по адресам должников.

Сейчас на исполнении у судебных приставов города находятся 307 документов о взыскании в пользу ГУП «ТЭК» долгов на общую сумму 670,7 миллиона рублей. Один из должников - ЖКС № 2 Красногвардейского района - уже погасил свою задолженность 5 миллионов рублей.

В Петербурге назвали лучших воспитателей

Прошел региональный этап III всероссийского конкурса «Воспитатели России».

Из поданных 225 заявок оргкомитет и экспертный совет определили победителей и лауреатов в семи номинациях - от лучшего воспитателя образовательной организации до лучшего специалиста в инклюзивном образовании.

Главный победитель - Ирина Ермолаева, воспитатель общеразвивающего детсада № 109 Адмиралтейского района. Помимо Ирины Анатольевны представлять Петербург во всероссийском финале будут победители и в других номинациях:
Ульяна Великанова (колпинский д/с комбинированного вида № 17),
Ольга Павлова (д/с комбинированного вида № 107 Выборгского района),
Вера Лобатова (пушкинский д/с комбинированного вида № 14),
Виктория Демина (д/с комбинированного вида № 5 Невского района),
Елизавета Тутаева (василеостровский д/с компенсирующего вида № 14),
Евгения Деменцова (красносельский д/с компенсирующего вида № 26).

#город #новости

Комментарии