Городская хроника 11 декабря 2015

Городская хроника 11 декабря 2015 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Берег Ладоги
взяли под защиту

На побережье Ладожского озера между деревнями Ганнибаловка и Коккорево появился новый заказник – «Коккоревский». Постановление правительства о его образовании подписал на днях губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Площадь особо охраняемой природной территории (ООПТ) составляет 2,3 тысячи гектаров. Новый ее статус поможет сохранить ценные природные комплексы и объекты – Коккоревское болото, озеро Шимпалатовское, берега и мелководья Ладожского озера, леса, где растет редкая для Карельского перешейка липа, а также комплекс растений и животных, которые находятся под угрозой исчезновения. Акватория Ладожского озера в составе заказника является частью ключевой орнитологической территории России «Бухта Петрокрепость».

«Коккоревский» – 48-й по счету заказник Ленобласти. К 2035 году на территории этого региона планируется создать еще 114 ООПТ.

На полигонах
собрали снайперов

На трех полигонах Западного военного округа вчера стартовали полевые сборы снайперов. Об этом сообщает пресс-служба ЗВО.

В сборах принимают участие как профессиональные снайперы-контрактники, так и призывники, недавно назначенные на должность. Проводят мероприятия наиболее подготовленные офицеры-инструкторы, имеющие боевой опыт.

«Главной задачей станет изучение опыта «антиснайперской» тактики позиционного боя локальных конфликтов современности, успешно применяемого подразделениями специального назначения условного противника, а также практических навыков противодействия этой тактике», – отметили в ЗВО.

158-й меняет трассу

С 11 декабря по 10 января в связи с работами по строительству теплосети на Прибалтийской площади и Морской набережной меняется схема движения автобусов маршрута # 158. Об этом сообщила пресс-служба комитета по транспорту.

Автобусы направлены от конечной остановки «Наличная улица» по действующей трассе до улицы Кораблестроителей, далее по улице Кораблестроителей, Мичманской улице до проездов к терминалам пассажирского порта «Морской фасад».

Кто есть кто.
Двадцать лет спустя

Вышел в свет очередной, уже восемнадцатый по счету, выпуск справочника «Кто есть кто в Санкт-Петербурге». История этого справочника началась в 1995 году: именно тогда при поддержке газеты «Санкт-Петербургские ведомости» сборник биографий наиболее влиятельных и известных горожан, представляющих основные сферы профессиональной деятельности, был издан впервые. Между первым выпуском и нынешним – дистанция немалого размера: если в книге 1995 года было 350 персоналий, то в нынешней – уже 1400.

«Кола Брюньон»
как концерт молодых

Сегодня на сцене Концертного зала Мариинского театра солисты Академии молодых оперных певцов представят первую оперу Дмитрия Кабалевского «Кола Брюньон» («Мастер из Кламси») в концертном исполнении.

Либретто по мотивам повести Ромена Роллана о веселом французском художнике создал Владимир Брагин. Несмотря на огромный успех премьеры в 1938 году, Кабалевский оказался разочарован результатом и принял решение более не осуществлять постановок и не издавать партитур «Кола Брюньон». Но спустя тридцать два года он вновь обратился к своему дебютному оперному творению и, переработав либретто, вернул его на сцену Малого театра оперы и балета в 1970 году.

В рамках абонемента Ларисы Гергиевой «Не только любовь» солисты Академии молодых оперных певцов уже успели воплотить на сцене Концертного зала образы героев оперы Виссариона Шебалина «Укрощение строптивой». Следующим редко звучащим произведением, которое молодые артисты вернут на сцену в рамках этого цикла, станет опера Кирилла Молчанова «Зори здесь тихие» (27 января).

Тайны Финского залива
в Зеленогорске

В субботу в Зеленогорске состоится краеведческая конференция, посвященная новым исследованиям о Карельском перешейке. Среди тем – зоологическая история репинских «Пенат», легенды парка имения Подменер в поселке Серово, Набоковы на Карельском перешейке. Еще один сюжет – тайны Финского залива. «После гибели парома «Эстония» заговорили о проклятом месте, где до этого с разницей в сто лет погибли корабль «Лефорт» и броненосная лодка «Русалка», – говорит историк Леонид Амирханов. – На самом деле в каждом случае виноват человеческий фактор, а в гибели «Русалки» – автор ее проекта английский инженер Кольз. Доказательством тому служит и гибель его самого на корабле собственной конструкции «Кэптен». Конференция состоится в концертном зале на Курортной ул., 1. Начало в 12.00.

Музыка цвета

12 декабря в новом культурном пространстве «Экополис premium» (Выборгское шоссе, 12) представят проект «Метаморфозы», посвященный 175-летию со дня рождения Чайковского.

В программе вечера – выступление оркестра Мюзик-холла под руководством Фабио Мастранжело. Прозвучат классические произведения Чайковского. Солисты Мариинского и Михайловского театров исполнят фрагменты из балета «Спящая красавица». Детская школа балета Ильи Кузнецова представит фрагменты балета «Маша и Щелкунчик». Гости вечера смогут также посмотреть коллекцию Модного дома Яниса Чамалиди и выставку петербургского художника Сергея Киселева «Музыка цвета».

Мероприятие проводится в рамках IV Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Вспомнить любимого артиста

Сегодня в 17.00 в Белом зале Театра Комедии им. Н. П. Акимова состоится вечер памяти Михаила Светина, посвященный 85-летию со дня его рождения.

В вечере примут участие Валерий Никитенко, Наталья Андреева, Елена Руфанова, Сергей Мигицко, Николай Мартон, Сергей Паршин, Семен Стругачев.

Друзья и коллеги вспомнят Михаила Семеновича, его роли, интересные и забавные истории из жизни артиста. В программе вечера будут показаны уникальные фотографии, фрагменты спектаклей, кинофильмов, телепередач, а также прозвучат песни Леонида Утесова, которые так нравились Михаилу Семеновичу.

Книжная ярмарка на Чернорецком

Сегодня в Выставочном зале Музея городской скульптуры (Чернорецкий пер., 2, станция метро «Площадь Александра Невского») открывается выставка-ярмарка исторической литературы, которая пройдет под девизом «Россия. История касается каждого». Она продлится три дня и будет приурочена к 190-летию восстания декабристов. Вход на выставку бесплатный. Этот проект очередной в рамках сотрудничества Президентской библиотеки и Российского книжного союза.

В программе – дискуссионные площадки, презентации книг, встречи с известными авторами, лекции, посвященные российской истории, кинопоказы и другие события. В год 70-летия Великой Победы особое место займут издания военно-исторической тематики. Немаловажно и то, что на ярмарке можно будет приобрести редкие малотиражные издания без наценки. Напомним, первая выставка-ярмарка исторической литературы прошла на той же площадке в мае нынешнего года.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 233 (5604) от 11.12.2015.


Комментарии