Городская хроника 09 февраля 2016

Городская хроника 09 февраля 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

На войну с инфекциями

Для борьбы с инфекционными заболеваниями в Западном военном округе (ЗВО) создаются специализированные отряды медиков. Они будут специализироваться на диагностике и лечении преимущественно сезонных заболеваний. В каждый подобный отряд войдут три врача высшей категории – терапевт, эпидемиолог и провизор, а также специалисты центральных лечебных учреждений ЗВО, об этом сообщает 47news.

Квалифицированные медицинские работники будут основательно подходить к лечению острых респираторных вирусных инфекций, составлять определенный план по борьбе с инфекциями и искать новые методы борьбы с заболеваниями.

Родничок-то
не серебряный

Родник у дома # 102, корп. 1, по проспекту Тореза, рядом с которым установлена табличка о посещении этого источника семьей императора Николая II, ныне загрязнен колиморфными бактериями, проще говоря – фекалиями. Об этом сообщает администрация Петербурга.

Тем не менее на табличке информации о загрязнении родника не размещено. По сведениям движения «Красивый Петербург», местные жители регулярно набирают из источника воду для питья и приготовления пищи.

Причиной загрязнения, по одной из версий, называют проблемы в системе канализации района.

Общественники отправили запросы в комитет по природопользованию и администрацию Выборгского района с просьбой провести тщательное обследование причин загрязнения источника и ограничить доступ к роднику.

ОМОН бьет наверняка

Приморским районным судом Санкт-Петербурга рассмотрено уголовное дело по обвинению Максима Рыбалкина в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («превышение должностных полномочий с применением насилия и с причинением тяжких последствий»).

Рыбалкин, являясь бойцом отряда мобильного особого назначения управления на транспорте Министерства внутренних дел Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу, во время обыска ударил потерпевшего, причинив ему тяжкий вред здоровью.

Судом он признан виновным в совершении указанного преступления. С учетом всех установленных обстоятельств ему назначено наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Садоводов накрывает вода

Горожане сообщили о затоплении садоводства «Ижорский массив # 1» в Колпине. По их словам, на перекрестке улицы Братьев Радченко и Финляндской улицы подъем воды начался еще 29 января, передало ИА «Росбалт».

К 12.00 4 февраля вода поднялась на 60 см и продолжает прибывать. На данный момент затоплено 13 садовых участков, начинается разлив воды на территорию города. В администрации Колпинского района людям посоветовали написать официальное письмо заместителю главы Алексею Жукову. «На 10.00 6 февраля никакого ответа на данное обращение нет. Считаем, что причиной затопления является засорение ливневой канализации между садоводством и городским коллектором, что могло явиться следствием проведения строительных работ на Финляндской улице. Строители не в курсе, что это ручей и он протекает под Колпином и Ижорскими заводами по трубе. На современных планах это пруд. А вода прибывает», – отметили жители.

В банк с ножом

В районном центре Ленинградской области ограблен офис Росгосстрах банка. Как передает АН «Оперативное прикрытие», в минувшее воскресенье в 10.30 в операционный офис «Четвертый проезд» агентства «Кингисеппское» указанного банка, расположенный в доме 20 по улице Жукова, вошел неизвестный преступник.

Угрожая ножом 25-летней женщине, менеджеру офисных продаж, разбойник заставил ее открыть сейф, из которого похитил 486 000 рублей и скрылся. Банк оборудован «тревожной кнопкой», выведенной на пульт охранного предприятия. Сигнал поступил в 10.30, наряд охраны прибыл через 7 минут, но задержать преступника не удалось. В помещении нет видеонаблюдения, сообщили в ГУ МВД, но камеры имеются на фасаде здания. Записи изъяты. По факту разбойного нападения возбуждено уголовное дело.

Ночная авария
на скользкой дороге

В ночь на понедельник рейсовый автобус Петербург – Рига столкнулся с грузовиком на шоссе Йыхви – Тарту. В салоне Lux Express находился 21 человек, из них двое водителей. Один из них погиб, 13 человек получили травмы. По данным местной полиции, в автобусе были девять россиян и столько же граждан Латвии, а также двое эстонцев.

Покрышки обоих транспортных средств отвечали требованиям, но на месте аварии дорога была очень скользкой. По сообщению полиции, водитель грузового автомобиля не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, что привело к столкновению с автобусом. Водитель грузовика был трезв, он не пострадал, говорится в сообщении.

В ида-вируской центральной больнице находятся четыре человека – гражданин Латвии, чье состояние врачи характеризуют как крайне опасное, гражданка Латвии в состоянии средней степени тяжести и две россиянки – одна в тяжелом состоянии, другая в состоянии средней степени тяжести. Пятого пациента, гражданина Латвии, отправили в университетскую клинику в Тарту. Его состояние медики оценивают как очень тяжелое.

На «МАЗе» с комфортом

Двенадцать односекционных автобусов «МАЗ» белорусского производства поступили в колпинский парк «Пассажиравтотранса». В ближайшее время новые машины выйдут на маршруты, связывающие Колпино и Петербург (# 326, 327 и другие).

Кроме того, в соответствии с ранее заключенными контрактами, в автопарках этого предприятия ожидают в нынешнем году поступление еще 52 двухсекционных автобусов – ими заменят устаревшие модели на наиболее напряженных маршрутах с большим пассажиропотоком в разных районах города.

Все закупаемые «Пассажиравтотрансом» машины – с высоким классом экологической безопасности двигателя, низкопольные, оборудованные откидным пандусом для маломобильных пассажиров и современными информационными системами.

Бюджет сэкономит
на бухгалтерах

Практически все средние образовательные учреждения, а также детские сады останутся без бухгалтерий. В целях экономии бюджета их работу будут выполнять районные ГКУ. Глава комитета финансов Алексей Корабельников обратился к губернатору города с просьбой разрешить передать функции бухгалтерского учета во всех подведомственных районным администрациям учреждениях казенным бухгалтериям, которые есть в каждом районе. Глава города одобрил предложение.

Сегодня в 1213 районных учреждениях образования имеется собственная бухгалтерия. В каждой из них работают от двух до четырех бухгалтеров. Все это говорит о том, что после реформы Смольного две с лишним тысячи человек потеряют работу.

Государь любил военные марши

Российский институт истории искусств передал Президентской библиотеке им. Б. Ельцина на оцифровку партитуры маршей, одобренных Николаем II. Это неизданный альбом из 252 листов нотных записей маршей с авторскими пометами и помарками. Лучшие из сочинений этого жанра были отобраны для передачи в полки лично Николаем II и должны были поднять боевой дух русской армии. По словам царя, под такие марши «было бы не страшно уходить на фронт». Оцифрованный материал будет максимально доступен на портале и в электронных читальных залах, работающих в России и за рубежом.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 022 (5639) от 09.02.2016.


Комментарии