Городская хроника: важное в Петербурге 9 апреля 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 9 апреля 2021 |

Вакцины на выбор

В Ленинградскую область поступила первая партия вакцины «ЭпиВакКорона» – 1620 комплектов. В ближайшие дни препарат будет направлен в районные больницы. Ранее в регион поставлялась только вакцина «Спутник V».

Как пояснили в пресс-службе областного правительства, препарат является таким же надежным средством защиты, как и «Спутник V», однако произведен он по другому принципу. Если при введении «Спутника V» иммунный ответ возникает благодаря обезвреженным частицам аденовируса, то при вакцинировании вторым препарататом антитела вырабатываются за счет искусственно синтезированных пептидов вируса. Обе вакцины требуют двукратного введения, однако для «ЭпиВакКороны» интервал между введениями составляет 14 – 21 день. Показания к применению вакцин одинаковы.

На сегодняшний день в регионе прививку сделали около 89 тысяч человек, в том числе иммунизацию прошли 3706 медицинских работников, 2939 работников системы образования, 1309 – соцзащиты и 2636 сотрудников силовых структур.

Будет церковь в Ковашах

Закладку камня в основание храма Благовещения Пресвятой Богородицы провели в деревне Коваши Ломоносовского района Ленобласти. Церковь планируют возвести по образу уже существовавшей здесь, постройки 1788 года. В советские времена храм разрушили и возвели на этом месте отделение Ковашевской психиатрической больницы. С 1990-х годов здание стояло заброшенным, и к 2010 году оно развалилось окончательно. Восстановленная церковь станет еще одной достопримечательностью Ломоносовского района.

Мнимый безработный

Куйбышевский районный суд Петербурга вынес одно из нечасто встречающихся решений: согласно ему, петербуржец должен вернуть государству более 65,5 тыс. рублей незаконно полученного им пособия по безработице, которое признано неосновательным обогащением.

Суд, приняв такое решение, удовлетворил иск комитета по труду и занятости населения города к местному жителю. Как выяснилось, он воспользовался возможностью встать на учет в качестве безработного дистанционно, 

8 мая прошлого года через личный кабинет на портале «Работа в России» подав заявление о предоставлении услуги. На основании этого обращения петербуржца признали безработным и исправно выплачивали ему пособие до 7 ноября 2020-го, в то время как еще с 18 июня 2019 года он вполне официально получал пенсию по старости. А поскольку мирно договориться с мнимым безработным о возврате денег не получилось, чиновникам пришлось обращаться в суд.

Не книжка, а головоломка

11 апреля ГМЗ «Петергоф» в книжном магазине «Подписные издания» на Литейном представит детскую книгу-виммельбух «Один день из жизни музея-заповедника «Петергоф».

Виммельбух (в переводе с немецкого – «иллюстрированная книга-головоломка») – особый формат детского издания, где история излагается не словами, а изображениями.

Авторы книжки руководитель музейного центра «Новая ферма» Елена Новикова-Китаева и петербургская художница Алиса Юфа перевели на язык иллюстраций хрестоматийные петергофские виды и ситуации, происходящие с работниками заповедника и посетителями. Это своеобразная энциклопедия профессий, которая знакомит детей со множеством специальностей, обеспечивающих работу «Петергофа». В ней фонтанщики запускают «Самсона», садовники ухаживают за цветниками, хранители готовят музеи к открытию, архитекторы следят за реставрацией, экскурсоводы ведут туристов по парку, музейные педагоги проводят занятия на «Новой ферме».

#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 62 (6900) от 09.04.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 9 апреля 2021».


Комментарии