Голландская болезнь дошла до  Эрмитажа

Сквер у Эрмитажа на днях лишился одного из своих старинных обитателей. На вязе, растущем у западного фасада Зимнего дворца, был выявлен так называемый графиоз ильмовых, или голландская болезнь, в хронической форме. Дерево было обречено на гибель.

Голландская болезнь дошла до  Эрмитажа | ФОТО предоставлено пресс-службой Центра защиты леса Ленинградской области

ФОТО предоставлено пресс-службой Центра защиты леса Ленинградской области

Заболевший вяз обнаружили еще в прошлом году. В июле 2016-го сотрудники Центра защиты леса Ленинградской области провели лесопатологическую экспертизу дерева. По ее результатам лесопатологи рекомендовали ликвидировать вяз - с обязательным его сжиганием и выкорчевкой пня. Рубку необходимо было провести зимой, дабы исключить распространение споровой инфекции. Что и было сделано.

- Как видно на фрагментах срубленного ствола и сучьев, за период, прошедший с момента экспертизы, произошло ухудшение состояния вяза: закупоривание сосудистой системы дерева распространилось на большую часть ствола и ветвей, дерево полностью «отработано» заболонником - жуком-короедом, - сообщил директор Центра защиты леса Ленинградской области Евгений Студеникин.

На замену срубленному дереву специалисты порекомендовали посадить в сквере у Зимнего дворца устойчивый к этой болезни какой-либо селекционный вид вяза или другое дерево, которое не заражается такой инфекцией.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 031 (5893) от 20.02.2017.


Комментарии