Героев сталь соединила

На днях завершены строительные работы по возведению моста через Дудергофский канал, который соединил разорванный проспект Героев. Это две стальные переправы, каждая по 120 метров длиной, рассчитанная на три полосы автомобильного движения и с широкими пешеходными тротуарами.

Героев сталь соединила | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Проспект Героев оказался главной магистралью развивающейся «Балтийской жемчужины». Жилые комплексы от Петергофского шоссе уже выдвинулись на берег Финского залива, а переправ, необходимых для развития инфраструктуры, здесь явно не хватает.

Свое название Дудергофский канал, напомним, получил от реки Дудергофки, которая протекает в Красносельском районе через поселок Можайский, Красное Село, Скачки, Горелово, Старо-Паново, Лигово и впадает в этот канал.

Южный берег был очень низким, поэтому пришлось поднимать территорию между Петергофским шоссе и Финским заливом, сооружая водоотводы и монтируя мостовые пролеты. В итоге над каналом появились пять переправ: вантовый мост у аллеи Славы, мост Партизана Германа, Первый Петергофский мост, Второй Петергофский мост, ну а в прошлом году дошла очередь и до строительства моста в створе проспекта Героев. Право строить переправу, которая объединила бы две разрозненные части этого проспекта, выиграл «Ленмостострой». За плечами этого коллектива более сотни объектов транспортной инфраструктуры. В том числе Пискаревский мост в районе одноименной железнодорожной станции, Лештуков мост и практически все мосты вокруг восстановленного Константиновского дворца.

– Так что особых проблем с мостом на проспекте Героев у нас не было, – говорит начальник строительства объекта Владимир Шарапов, для которого это уже 75-я (!) переправа в трудовой биографии. – Правда, нас долго мурыжили поставщики стальных конструкций, но когда мы объяснили им, что хотим сдать мост к Дню полного освобождения Ленинграда от блокады, отношение к нашему заказу заметно изменилось.

Сейчас практически все общестроительные работы завершены. По словам Шарапова, как только потеплеет, рабочие покрасят пролетные строения и парапеты, укатают асфальт и передадут объект заказчику.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 015 (5388) от 30.01.2015.


Комментарии