Футбольный мяч в цветнике

На две недели пришлось задержать начало формирования цветников в парках и на улицах Петербурга. Обычно уже к 9 мая большинство композиций (во всяком случае на центральных магистралях) бывают сформированы. Теперь же садово-парковым предприятиям города необходимо менее чем за неделю сделать то, на что в прошлом году отводился почти месяц, - украсить Петербург к Дню города. А еще - к открытию Экономического форума и к началу Кубка конфедераций.

Футбольный мяч в цветнике | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

- Мы вынуждены сейчас одновременно работать на полутора десятках объектов. В две смены, - отметила директор садово-паркового хозяйства «Южное» Елена Ершова. - Главные объекты - Московский проспект, Пулковское шоссе. Задача - украсить статусные магистрали, через которые в город въезжают гости. Мы должны успеть высадить 230 тысяч цветов.

А всего в городе к 10 июня должны появиться около 7 миллионов цветов. Как и в прошлые годы, акцент сделают на вертикальных цветниках: многоуровневые вазоны, кашпо на опорах наружного освещения, на ограждениях вдоль выделенных полос. Будет установлено более 14 тысяч подобных конструкций: больших и малых.

Особая примета 2017 года - футбольная тематика цветников. К началу проведения Кубка конфедераций запланировано установить 176 таких объектов. Некоторые уже оборудуются, как, например, на Пулковском шоссе, где огромный футбольный мяч разместился на цветнике в тонах российского триколора.

- Несколько дней назад мы сообщили, что декоративные конструкции на Университетской набережной, Сенной площади и Павловском шоссе подверглись нападению вандалов. Рассказали про мячи, выломанные из мобильных цветников на Университетской набережной и на Сенной площади, - рассказал начальник управления садово-паркового хозяйства города Сергей Ляховенко. - Должен уточнить. Мы обследовали пострадавшие конструкции и... Похоже, вандалы тут ни при чем. Просто установка таких декоративных сооружений - для нас дело новое. Конструкции оказались более хрупкими, чем необходимо в условиях городской среды. Сейчас мы укрепили их, и, думаю, они будут не один день радовать горожан.

Большинство горожан действительно радуются цветочному украшению, тюльпанам на Московском проспекте, парковым розам, гирляндам петуний... Однако время от времени на разных уровнях выражаются сомнения в необходимости затрат на закупку миллионов цветов. Вот и на сей раз некоторые депутаты Законодательного собрания предложили в целях экономии ограничиться стрижкой кустов. Хорошо еще, что предложение не вышло за пределы законодательных кулуаров.

- Но один вопрос, касающийся ухода за зелеными насаждениями, на днях все же был поднят официально в депутатском запросе, - отметил Ляховенко. - Комитет по благоустройству вынужден был объясняться с Законодательным собранием по поводу снятия верхнего слоя некоторых газонов. Эту работу мы начали проводить около двух месяцев назад. Депутаты обратили на это внимание, решили, что так делать нельзя, что мы снимаем плодородный слой и что из-за этого в городе появляется пыль... Пришлось объяснять, что речь идет о наслоениях, выросших за счет песка и грязи, приносимых потоком машин. За годы такие наслоения увеличивают уровень газона. Он как бы вырастает, становится выше поребрика и при любом дожде размывается и «стекает» на тротуар. Эти-то наросты мы и убираем. И сразу засеваем газон свежей травой. Обычная агротехническая работа. Но вот видите: пришлось объясняться.

#озеленение #День города

Комментарии