Форум указал дорогу

Теперь ширина этой трассы на всем ее протяжении составляет не менее четырех полос. Реконструкция магистрали была инициирована главным образом для нужд конгрессно-выставочного центра, где вскоре впервые пройдет Петербургский международный экономический форум.

Форум указал дорогу | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Петербургское шоссе идет в сторону Пушкина от Дальней Рогатки. Реконструкция его производится в несколько этапов. Еще в 2009 году построили развязку с тоннелем на пересечении этой трассы с Пулковским шоссе, рассчитанную на четыре полосы движения. В 2010-м, к 300-летию Царского Села, был расширен участок Петербургского между Витебским проспектом и Пушкином (до Детскосельского бульвара).

Почин по проектированию дальнейшей реконструкции трассы взяла на себя компания «Экспофорум», которая в 2011 году начала строить на южной стороне шоссе конгрессно-выставочный центр. Он был в целом готов и открыт в октябре 2014-го. Хотя, например, проектированием козырька перед главным входом занимаются до сих пор.

С июня 2014-го работы шли на участке между Пулковским шоссе и «Экспофорумом». Пуск движения был приурочен к прошлогоднему Дню города. Хотя многочисленные доработки продолжались и после этой даты. Затем, летом 2015-го, стартовали работы по расширению шоссе с двух до четырех полос дальше, от «Экспофорума» до Витебского проспекта.

В ходе расширения дороги пришлось снести дореволюционный каменный мост через реку Пулковку. Это было необходимо для устройства съездов с Петербургского шоссе в сторону «Экспофорума», об открытии которых тоже объявили вчера. Взамен демонтированного были сооружены два современных железобетонных моста.

Также, по словам главы компании-подрядчика «Возрождение» Сергея Новикова, пришлось перенести несколько захоронений, относившихся к церкви во имя Смоленской иконы Божией Матери. Кроме того, из-за расширения был передвинут на юг от своего привычного места верстовой столб. В качестве своеобразной компенсации он был отреставрирован.

В рамках реализации этого этапа проекта пришлось строить путепровод над железнодорожными путями Балтийского направления. И хотя само Петербургское шоссе расширено до 4 полос, виадук предусматривает 6-полосное движение. Таким образом, сделан задел на будущее – для устройства здесь развязки.

Движение автомобилей переключили на путепровод в 20-х числах апреля. Была задействована только одна из его проезжих частей. Вчера же, в день открытия международного инновационного форума пассажирского транспорта SmartTransport и в преддверии Дня города, запустили движение по второй проезжей части путепровода. Глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин сообщил, что работы были выполнены с опережением сроков на 8 месяцев, причем без ущерба для качества.

Был реконструирован и перекресток Петербургского шоссе и Витебского проспекта. В перспективе здесь предполагается построить двухуровневую автомобильную развязку. Как уточнили в КРТИ, проект ее был готов три года назад, сейчас он несколько устарел и проходит актуализацию. Завершить стройку развязки планируют в 2018 году.

Петербургское шоссе было не самым перегруженным, хотя здесь временами и собирались пробки. Реконструкция требовалась, чтобы обеспечить быстрый подъезд из аэропорта «Пулково» к «Экспофоруму», Пушкину, Павловску и другим пригородам.

Кроме того, дорогой смогут пользоваться жители нового микрорайона, который, как мы рассказывали, строится в полях между Пулковской горой и Пушкином. На 316 гектарах поселятся около 35 тысяч человек.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 092 (5709) от 26.05.2016.


Комментарии