Фасады грозят

Специалисты жилищного комитета начали серию выборочных проверок состояния фасадов и балконов. Визуально обследованы 57 фасадов в Василеостровском, Петроградском и Центральном районах. Замечания прозвучали в адрес 54.

Фасады грозят | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В Василеостровском районе все 12 проверенных адресов были признаны проблемными. Но в разной степени. Так, по сравнению с опасными разрушениями стен домов 10, 20 и 22 на 1-й линии все другие проверенные объекты выглядят просто облупившимися.

Серьезной – почти трагичной – может быть признана ситуация в Петроградском районе: 35 адресов осмотрено и все 35 вызвали существенные замечания. Например, аварийный балкон дома 6/55 по улице Подковырова так давно затянут зеленой сеткой, что она успела наполниться обломками. Эту сетку, как и балкон, тоже уже можно признать аварийной, так как она в свою очередь может упасть со своим грузом или порваться под тяжестью каменных фрагментов. Опасностью грозят также разрушения на улице Ленина, 37, на Большой Пушкарской, 1/8, на улице Блохина, 23.

В Центральном районе проверено десять адресов, а замечания выявлены по семи. Наиболее серьезные разрушения отмечены в домах на Коломенской улице, 14, и на набережной реки Фонтанки, 24, где карнизный свес закрыт зеленой сеткой, в которую уже упали несколько кирпичей и кусков штукатурки.

Акты проверок и материалы фотофиксации направлены в районные администрации, которые должны проследить за устранением выявленных нарушений. Информация об адресах, где состояние фасадов представляет угрозу жизни и здоровью людей, направлена в Госжилинспекцию и прокуратуру соответствующего района.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 041 (5658) от 11.03.2016.


Комментарии