Дожить до садика

Своеобразный строительный «рекорд» установлен в Приморском районе в квартале у перекрестка Богатырского проспекта и Стародеревенской улицы. Возведение детского сада здесь затянулось более чем на 20 лет. У детей, которые могли бы в него пойти, уже подрастает новое поколение детей.

Дожить до садика | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

К строительству садика позади дома № 23, корпус 1, по Стародеревенской улице приступили еще в начале 1990-х. Тогда успели соорудить лишь фундамент, после чего стройка надолго замерла. Вновь на площадку строители вышли только два года назад. По словам очевидцев, начали ее с нуля, демонтировав старые конструкции. Была возведена коробка здания - и стройку снова как будто забросили.

Как рассказал автору первый заместитель председателя комитета по строительству Владимир Левдиков, в 2014-м государственный контракт на проектирование и возведение детсада был заключен с Северо-западным строительно-монтажным эксплуатационным управлением. По условиям договора, здание детского учреждения на 220 воспитанников должны были построить не позднее 15 декабря минувшего года. Но сроки были сорваны. Комитет пытается вернуть авансовый платеж и взыскать с подрядчика неустойку.

По словам Левдикова, сейчас готовность объекта составляет не менее 90% (и действительно, как видно на снимке, постройка выглядит внешне готовой). Ввести объект в эксплуатацию планируется в декабре нынешнего года.


#застройка #инфраструктура #детский садик

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 194 (5811) от 18.10.2016.


Комментарии