Дорогами большого футбола

В Петербурге завершилась пробная обкатка десяти автобусных маршрутов, которые будут доставлять болельщиков на матчи Кубка конфедераций в 2017 году. В течение месяца в тестовых мероприятиях на будущих «футбольных» трассах принимали участие представители «Пассажиравтотранса», комитета по транспорту, УГИБДД, Центра транспортного планирования Санкт-Петербурга и «Организатора перевозок».

Дорогами большого футбола |

На автобусах большой вместимости специалисты проехали по трассам, по которым болельщиков предстоит доставлять к стадиону на Крестовском острове от станций метро «Чкаловская», «Петроградская», «Выборгская», «Спортивная» и от зон парковки легкового транспорта, расположенных в Приморском и Петроградском районах города. Особое внимание при этом уделялось возможности непрерывного движения без каких-либо задержек на дороге (предполагается даже организовать особое светофорное регулирование с приоритетным пропуском автобусов-«шаттлов», интервал движения которых не должен превышать десяти минут). Кроме того, эксперты проверяли остановочные пункты и возможность организовать с них удобную и безопасную посадку и высадку пассажиров. Окончательная трассировка маршрутов будет утверждена в начале будущего года.

Как пояснили в «Пассажиравтотрансе», во время проведения Кубка конфедераций предприятию предстоит не только обеспечивать доступность фан-зоны и мест проведения матчей, но и помогать болельщикам ознакомиться с достопримечательностями Петербурга - в связи с этим, возможно, будет продлено время работы автобусов на ряде городских маршрутов.

Нынче было закуплено 125 автобусов вместимостью до 170 пассажиров, они прибудут в Петербург в марте будущего года. За руль «шаттлов» «Пассажиравтотранс» планирует посадить самых опытных водителей, поработавших в свое время на Олимпиаде в Сочи.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (5848) от 09.12.2016.


Комментарии