Допустите к счетчикам спецов

Перевод стрелок часов с летнего времени на зимнее 26 октября прошлого года обернулся головной болью для владельцев двухтарифных счетчиков. Граждане беспокоились, кто и за чей счет будет их перепрограммировать.

Допустите к счетчикам спецов | ФОТО Владимир СМИРНОВ/ТАСС

ФОТО Владимир СМИРНОВ/ТАСС

В декабре вышло постановление федерального правительства, обязывающее исполнителей коммунальных услуг бесплатно произвести коррекцию времени в двухтарифных приборах учета. И вот наступило время исполнения этого документа.

Пресс-служба ЗАО «Петроэлектросбыт» проинформировала о начале бесплатного перепрограммирования двухтарифных счетчиков, используемых бытовыми потребителями Петербурга и Ленинградской области. Эта работа будет производиться совместно с ЗАО «Петербургская сбытовая компания».

В корректировке нуждаются все двухтарифные счетчики, принятые к расчетам до октября 2014 года. Исключение составляют двухтарифные приборы, входящие в автоматизированную систему АИИСКУЭ, которая собирает показания счетчиков по радиоканалу без участия потребителя, – они были перепрограммированы дистанционно.

Информация о дате, времени и порядке проведения работ в каждом конкретном доме будет заблаговременно размещена на стендах объявлений в подъездах. От владельцев приборов учета требуется в назначенное время предоставить доступ специалистов к счетчикам. Перепрограммирование начнется в Выборгском и Василеостровском районах. В целях безопасности в объявлении указываются контактные телефоны исполнителя, по которым граждане смогут уточнить, направлялся ли в конкретный день пришедший к ним специалист.

ЗАО «Петроэлектросбыт» также напоминает абонентам об изменении порядка расчетов за электроэнергию не по приборам учета, а по нормативу. Таких потребителей в Петербурге не более трех процентов от общего числа. Они или не установили счетчики в жилом помещении, или содержат приборы в неисправном состоянии. В случае отсутствия прибора учета расчет производится по среднему потреблению (в течение первых трех месяцев), а затем по нормативу. Нормативы будут применяться с учетом повышающих коэффициентов.

Повышающий коэффициент также будет применяться к тем, кто систематически не пускает представителей компании для проверки работы счетчика и снятия его показаний. При использовании повышающих коэффициентов в среднем счета за электроэнергию увеличатся на 10%.

Приобрести счетчик и оформить его установку можно в пунктах ЗАО «Петроэлектросбыт» или в любой другой организации, предоставляющей такие услуги.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 027 (5400) от 17.02.2015.


Комментарии