Дом застрял в суде

Реконструкция дома Мордвиновых на Театральной площади признана незаконной судом первой инстанции. Как мы сообщали, памятник архитектуры предполагали надстроить, чтобы превратить его в апарт-отель. Для этого уже были разобраны флигели старинной постройки.

Дом застрял в суде | ФОТО digitalconsumator/shutterstock.com

ФОТО digitalconsumator/shutterstock.com

Теперь районный суд отменил два разрешения на производство работ, выданные комитетом по охране памятников в середине июля 2015 года. Кроме того, он указал на недопустимость попыток преодоления такого решения путем выдачи других разрешений на строительство с минимальными изменениями. Об этом «Санкт-Петербургским ведомостям» сообщил один из заявителей – Павел Шапчиц.

По его словам, было подчеркнуто, что объемно-пространственные характеристики здания должны сохраняться. При этом был принят во внимание основной аргумент градозащитников, а именно – вступивший в силу в январе запрет на изменение объемно-пространственных характеристик памятников и на новое строительство на их территории.

Вместе с тем суд отказал в удовлетворении еще одного требования заявителей – о признании незаконным акта историко-культурной экспертизы 2013 года, а также согласования этого акта. Мотивировочная часть решения пока не обнародована.

Ответчиком по делу выступал КГИОП, в качестве заинтересованных лиц привлекали заказчика и подрядчика работ – компании «Мегахаус» и «Петербургский взгляд», а также службу строительного надзора. Градозащитники предполагают, что решение попытаются обжаловать. Комитет по охране памятников на момент подготовки материала не делал официальных заявлений.

Любопытный правовой казус: одновременно разрешения на строительство по этому адресу рассматриваются в арбитражном суде – уже по иску прокуратуры. Ранее именно в рамках обеспечительных мер, предпринятых арбитражем, работы по изменению объемно-пространственного облика дома Мордвиновых были приостановлены.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 031 (5648) от 24.02.2016.


Комментарии