Деревенские метаморфозы северной столицы

Продолжают на глазах меняться Новая и Старая Деревни – исторические районы в северо-западной части Петербурга. «Сталинская» застройка постепенно уходит, новостройки стремятся вверх.

Деревенские метаморфозы северной столицы | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

На Липовой аллее, 15, что неподалеку от станции Старая Деревня, сносят расселенный жилой дом. Стоявшая посреди «хрущевок» четырехэтажная постройка времен сталинского ампира была украшением улицы и одним из самых старых зданий в окрестностях. Теперь на ее месте, на углу со Школьной улицей, построят жилой дом вдвое большей высоты и в другой, недорогой современной, архитектуре. Это можно было бы считать уплотнительной застройкой. Но протестов местных жителей не слышно.

Официально работы оформлены как реконструкция (так часто бывает в подобных случаях).

В Новой Деревне, на улице Савушкина, 55, достроили и официально сдали в эксплуатацию бизнес-центр на месте «немецкого коттеджа». Послевоенная двухэтажка была снесена под эти цели в начале 2008 года. Новое здание вдвое выше.

Создатели отделанной под полированный камень массивной новостройки, очевидно, стремились к тому, чтобы дом выглядел солидно. Но не удержались от таких модных нынче приемов, как хаотичное расположение окон.

А на Приморском проспекте, 43, на месте двухэтажного довоенного здания недавно построили пятиэтажный жилой дом. При этом зачем-то разрушили каменные ворота, обрамлявшие вход во двор.

Об уходящих кварталах «немецких коттеджей» мы уже подробно писали. Эксперты считают, что процесс этот трудно остановить.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 103 (5476) от 10.06.2015.


Комментарии