День города без дождя?

В этом году День города выпадает на середину недели, поэтому решили встречать его уже в ближайшие выходные. Но и без торжеств 27 мая, конечно же, не обойдется.

День города без дождя? | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В отличие от прошлых лет заметной будет спортивная составляющая праздничной программы. Еще бы! Хоккейный клуб СКА впервые в своей истории стал обладателем главного приза – Кубка Гагарина, а «Зенит», правда, не первый раз, – чемпионом России. Достижение хоккеистов будут отмечать уже завтра с 16.00. Болельщиков ждут на площади Восстания, откуда стартует Парад чемпионов – шествие по Невскому проспекту, который для движения транспорта будет закрыт. А праздновать чемпионский титул «Зенита» станем в понедельник, 25-го, на Стрелке Васильевского острова.

В субботу в Михайловском манеже, где проходит Х, юбилейный, Книжный салон, откроют Кирилло-Мефодиевские бдения. Они продлятся целые сутки, включая воскресенье, когда будут отмечать День славянской письменности и культуры. На бдениях детей будут учить, как читать древние тексты.

Воскресенье становится главным днем праздника. Традиционный концерт на Дворцовой начнется в 21.00, пропускать зрителей на площадь организаторы планируют с восьми часов вечера. Конечно, всех волнует, какая будет погода...

– Если пойдет дождь, концерт не сорвется, там же будут не только певцы, но и балет? – поинтересовался на пресс-конференции, посвященной празднику, баритон Дмитрий Хворостовский, главная звезда воскресного концерта, у главы комитета по культуре Константина Сухенко.

– У нас три зимы без снега... Могу я рассчитывать на один день без дождя?! – отреагировал на вопрос главный по культуре.

Кстати, пока прогноз на воскресенье благоприятный – день обещает быть солнечным, хотя и холодноватым, до плюс 15 градусов.

Также в воскресенье в 12.00 начнется грандиозный хоровой праздник на Исаакиевской площади, он продлится полтора часа. Ожидается, что на ступеньках

Исаакиевского собора выстроится хор из 3 тысяч человек. К участию приглашаются и все желающие, правда, подпевать они будут с площади.

– Репетиции уже идут, – рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» руководитель объединенного хора Владимир Беглецов. – Программа концерта довольно сложная, будут исполняться и духовные песнопения, и произведения Свиридова, 100-летие со дня рождения которого отмечается в этом году, и Чайковского, у которого 175-летний юбилей. Генеральная репетиция концерта пройдет в субботу в 15.00 прямо на

Исаакиевской площади. Так что ваши читатели могут прийти и послушать.

В эти выходные в городе будет и множество других мероприятий, входящих в праздничную программу. Председатель комитета по культуре особенно выделил открытие Музея-квартиры Иосифа Бродского. Также можно будет посетить выставку всероссийского детского конкурса художественных работ «Спасибо деду за Победу!». Церемония награждения победителей конкурса и открытие выставки пройдут в Доме офицеров уже в пятницу.

Ожидается, что все основные мероприятия праздничной программы соберут много публики, а потому губернатор дал распоряжение ГУП «Водоканал» установить дополнительные бесплатные туалеты на площадях и улицах города.

А 27 мая, в день основания Санкт-Петербурга, на Сенатской площади пройдет торжественная церемония возложения цветов к «Медному всаднику». Затем там выступит Детский хор Петербургского телевидения и радио. И в заключение церемонии Рота почетного караула Западного военного округа, одетая в костюмы петровских времен, пройдет маршем по Адмиралтейской набережной.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 090 (5463) от 22.05.2015.


Комментарии