Что там в «ящике»?

«Понимаем, что ряд ограничений, связанных с проведением Кубка конфедераций, создает некоторые неудобства. Но между ними и безопасностью мы сознательно выбираем второе, - сказал на днях вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов. - При этом большая часть проведенных для повышения безопасности мероприятий будет работать на город и в дальнейшем».

Что там в «ящике»? |

«Подготовьтесь к контролю: металлические предметы, включая ключи, а также средства мобильной связи из карманов одежды просим выложить на столик», - человек в штатском был вполне конкретен. Когда рамка металлоискателя была успешно пройдена, он попросил продемонстрировать включенный телефон. Так же поступали с любым мобильным устройством, а более габаритный «багаж» посетителей в обязательном порядке подлежал досмотру через устройство, именуемое в народе «телевизором». «Досматривают, как в аэропорту», - заметил кто-то из проходивших контроль.

Те, кому уже довелось проходить контроль на играх Кубка конфедераций, знают: пронести на тот или иной объект разряженный телефон или селфи-палку практически невозможно. На вопросы о том, почему целый ряд безобидных, казалось бы, предметов оказался под запретом, контролеры отвечают: «Неположено». Говорят, список запрещенных к проносу на стадион или куда-то еще вещей сформирован в сотрудничестве с ФИФА. Но если кто-то по незнанию возьмет такой предмет с собой, его всегда можно оставить в специальной камере хранения, а по завершении мероприятия забрать.

Александр Говорунов, рассказывая о подготовке Петербурга к проведению Кубка конфедераций, отметил: город не только выполнил все требования ФИФА в области обеспечения безопасности, но предусмотрел и возможность использования созданных систем в последующем. Например, в северной столице успешно продолжается работа по оснащению города современными устройствами видеонаблюдения: сегодня в Петербурге только уличных видеокамер имеется около 20 тыс. А в некоторых районах просматриваются практически все улицы. В частности, в Петроградском районе в этом году появилось 620 устройств, а только на Крестовском острове - 150 камер. Всего же в преддверии матчей Кубка конфедераций их было установлено более тысячи.

А главное - работа над обеспечением безопасности в Петербурге стала системной. Чего стоит хотя бы введение в строй единого центра аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», заработавшего в мае нынешнего года. По оценке Смольного, в результате его появления в северной столице удалось создать систему, благодаря которой любое происшествие не остается незамеченным. Причем это касается не только, к примеру, вызовов по линии МЧС, но даже управления пассажирскими перевозками. «Наличие «Безопасного города» позволяет в режиме онлайн выявлять нештатные ситуации и своевременно реагировать на них», - сказал вице-губернатор. И добавил: возможности центра будут расширяться и дополняться.

Что касается непосредственно Кубка конфедераций, то на Крестовском острове действует временная схема организации дорожного движения, на новом стадионе появилась радиосеть профессионального стандарта, включающая 2 тысячи устройств, а рядом с ним - бесплатный Wi-Fi, позволяющий обеспечить одновременное подключение более 70 тыс. человек. По словам специалистов, вся система безопасности задолго до начала турнира была протестирована и усовершенствована с помощью ряда мероприятий.

Вполне вероятно, что введение всех этих мер позволило сделать более контролируемой и криминогенную ситуацию в Петербурге. Как заявил Александр Говорунов, по сравнению с прошлым годом общее число преступлений в городе снизилось на 21%, на улицах их стало меньше на четверть, а в общедоступных местах - более чем на треть.

Источник: http://tour-rus.ru

#Кубок конфедераций-2017 #безопасность #меры

Комментарии