Чем пахнет дым?

В городском комитете по природопользованию состоялась презентация нового мобильного прибора, который будет использоваться на пожарах и в других чрезвычайных ситуациях для определения качества воздуха.

Чем пахнет дым? | Иллюстрация Lightspirit/shutterstock.com

Иллюстрация Lightspirit/shutterstock.com

Как сообщает пресс-служба комитета, аппарат, разработанный приборостроительной компанией «ОПТЭК», позволяет выявлять содержание в воздухе семи компонентов: оксида углерода, диоксида углерода, оксида азота, аммиака, оксида серы, сероводорода, дым-аэрозоля. В дальнейшем перечень объектов контроля планируется расширить.

Диапазон измерения дает возможность выявить превышения до 10 ПДК, то есть при сверхвысоких загрязнениях, которые в основном возникают при пожарах. «Имеющееся сегодня оборудование выполняет замеры при невысоких превышениях ПДК», - пояснил заместитель председателя комитета по природопользованию Иван Серебрицкий.

Измерение качества воздуха при пожарах и техногенных ситуациях проводится в режиме реального времени. После получения данных бортовой измерительный комплекс передает информацию на терминал оператора, который затем транслирует их в центр принятия решений и планирования мероприятий.

Просьба о разработке такого прибора поступила в адрес губернатора Петербурга от сотрудников МЧС, которые выразили обеспокоенность сложностями определения состава продуктов горения при пожарах в складских помещениях. «Методы экспресс-анализа с использованием индикаторных трубок и газоанализаторов не позволяют объективно определить содержание вредных веществ в дыму», - говорилось в обращении. Задача организовать в северной столице мобильную систему измерения качества воздуха при сверхвысоких загрязнениях была поставлена перед комитетом по природопользованию. Новый прибор поступит в отряды противопожарной службы ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу для опробования его в реальных условиях.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 197 (5814) от 21.10.2016.


Комментарии