Арбитражный суд запретил фирмам-клонам выдавать себя за «ПетербургГаз»

Не раз и не два «Санкт-Петербургские ведомости» рассказывали читателям о последних тенденциях в мире «коммунальной моды». Главная и самая пикантная – названия фирм, оказывающих соответствующие услуги. Цель – внести путаницу в голову потребителя, заставить его принимать одно за другое. Всякие «Городские центры установки приборов учета», «Ваши управляющие компании», «Центральные комитеты энергосбережения» и проч., и проч., жонглируя словами, заставляют граждан думать, что они имеют дело не с крохотным ООО, а с крупной давно существующей компанией.

Арбитражный суд запретил фирмам-клонам выдавать себя за «ПетербургГаз» | Фото: Pixabay / qimono

Фото: Pixabay / qimono

Особенно глубоко новая мода проникла в газовую отрасль. Несколько лет газораспределительная организация «ПетербургГаз» боролась с неким ООО «Петербургская газовая служба», пытаясь отстоять свое название. Буквально. Вышеупомянутое ООО в общении с гражданами-потребителями неизменно представлялось сокращенным именем «Петербурггаз». Дело дошло до Арбитражного суда.

Суд констатировал, что фирма-двойник зарегистрирована в 2018 году под именем, «до степени смешения» сходным с названием другого юридического лица, которое зарегистрировано на 14 лет раньше. Так что понятно, кому именно принадлежит право первенства (ст. 1474 Гражданского кодекса РФ).

Последствия смешения названий могут быть разными. К примеру, настоящему ГРО «ПетербургГаз», возможно, придется (и приходится) отвечать перед гражданами за действия своего клона: за некачественную работу, за завышенные цены или, скажем, за требования установить дополнительное противопожарное оборудование.

По данным ресурса kartoteka.ru, учредители микропредприятия «Петербургская газовая служба» Михаил Рогов и Илья Смарцов одновременно являются учредителями еще одного микропредприятия – ООО «Газтеплоцентраль». И, как прозвучало в зале суда, именно «Газтеплоцентраль» владеет и управляет официальным сайтом «Петербурггаза»-копии. Доменное имя сайта тоже можно спутать с именем сайта настоящего «ПетербургГаза». Различие в одной лишь букве. У настоящего «Газа» – peterburggaz.ru, у клона – peterburggas.ru.

По мнению суда, стремление выдать себя за другое предприятие налицо. Арбитраж запретил фирмам-имитаторам использовать наименование и доменное имя peterburggas.ru.

Суд разложил все по полочкам. Вот только закрадываются сомнения, что его решением завершится это дело. Немного поразмыслив, можно изобрести еще много названий «до степени смешения...»: «Петербургские газовщики», «Петербург газовых достижений»... Главное – что получится при сокращении.

Это может продолжаться бесконечно, пока анализ названия фирмы не будет возложен на органы, выдающие лицензию. В противном случае суд, скорее всего, снова и снова вынужден будет разбираться с клонами.

#ЖКХ #коммунальные услуги #Арбитражный суд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 139 (6737) от 10.08.2020 под заголовком «Клонов позвали в суд».


Комментарии