Адвокат погорел на гашише

Адвокат погорел на гашише | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

В апреле 2017 года адвокат Михаил Кусанов по просьбе одного из граждан, находящегося в следственном изоляторе поселка Горелово, согласился принести ему наркотики за материальное вознаграждение 10 тысяч рублей. Однако в следственном изоляторе адвокат был задержан оперативниками.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, которое по окончании расследования было передано в Ломоносовский районный суд Ленинградской области. Суд признал гражданина Кусанова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 3 статьи 228.1 УК РФ («покушение на сбыт наркотического средства в значительном размере») и 12 сентября 2017 года приговорил к 6 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима.

Свою вину обвиняемый признал частично, но с приговором не согласился и обжаловал его в вышестоящей судебной инстанции. При рассмотрении жалобы в коллегии Ленинградского областного суда Кусанов заявил, что он являлся всего лишь курьером и умысла на сбыт наркотического средства не имел.

Однако суд посчитал, что действия осужденного необходимо квалифицировать именно как покушение на сбыт наркотических средств. Кусанов заранее приобрел наркотики, упаковал их и в последующем предпринял меры к их сокрытию от обнаружения сотрудниками правоохранительных органов, намереваясь сбыть лицу, находящемуся под стражей. Данное преступление не было доведено до конца по независящим от осужденного обстоятельствам, благодаря профессиональной работе оперативных работников пенитенциарного учреждения. Исходя из этого, апелляционная инстанция пришла к выводу, что с учетом особой тяжести и повышенной степени общественной опасности совершенного преступления наказание Кусанову назначено справедливо.

Вынесенный районным судом приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.

#город #криминал

Комментарии