В цеху родилась елочка

Как «авторские» станки развивают новогоднюю индустрию. Первые искусственные елки появились в начале XVIII века в американском штате Пенсильвания. Тогда их делали из дерева в форме пирамид, которые раскрашивали и украшали свечками. Спустя век немцы усовершенствовали это изобретение, снабдив деревянные основы окрашенными в зеленый цвет гусиными перьями. С тех пор индустрия искусственных новогодних деревьев ушла далеко вперед. О том, какие материалы заменили павлиньи перья и как рождаются елки на современном производстве, корреспонденту «СПб ведомостей» рассказал коммерческий директор петербургской фабрики «ЕлочкинЪ» Александр ТЕРЕНТЬЕВ.

В цеху родилась елочка | Сейчас в Петербурге делают зеленые красавицы не хуже, чем в Западной Европе и в Китае. <br>ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Сейчас в Петербурге делают зеленые красавицы не хуже, чем в Западной Европе и в Китае.
ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

- Александр, сегодня, я так понимаю, елки из гусиных перьев не делают?

- Конечно, нет. Тем более что после перьев елочное производство постоянно совершенствовалось. От перьев отказались в 1958 году, когда в Чикаго были созданы первые рождественские деревья из алюминия. Они были дешевы и безопасны, а вращающиеся основания с подсветкой делали из елок забаву в стиле диско. Затем появились еще более дешевые варианты искусственных елок из пластмассы.

В XXI веке искусственные ели переживают свое второе рождение, связанное с широким внедрением полимерных материалов. Технология изготовления усложнилась, зато современные искусственные ели имеют максимальное сходство с настоящими.

- До недавнего времени искусственные елки поступали к нам из-за границы. Составили ли им сейчас конкуренцию отечественные фабрики?

- Действительно, первые искусственные елки, появившиеся на российском рынке, были иностранного производства. В основном это были Китай и Западная Европа. Но в 2008 году технологию выпуска новогодних деревьев освоили и отечественные производители.

В те времена в Петербурге производителей искусственных елок не было. Рынок был относительно свободен, а елочный ассортимент беден. Понятно, что в таких условиях первые петербургские елки пользовались повышенным спросом. Сейчас они конкурируют как с импортными, так и с отечественными аналогами. И если раньше импортные елки на розничном рынке доминировали, то сейчас в лидерах деревья отечественного производства.

- Что собой представляет елочное производство?

- Теперь оно достаточно простое, потому что автоматизированное. Для производства ствола и каркаса необходимо оборудование по металлообработке, а для создания «еловой хвои» - техника для работы с пленкой ПВХ или с «сосновым ершом» из лески.

Процесс производства сборной искусственной елки состоит из нескольких этапов. Первый: изготовление металлического каркаса. В зависимости от конструкции он может быть ствольный, предполагающий крепление к стволу каждой ветки, и каркасный - это более жесткая и устойчивая конструкция в виде конуса. Преимущество каркасных елок в том, что они не имеют ограничений по высоте. Именно такие красавицы украшают улицы Петербурга и других городов.

Второй этап: изготовление хвои. Для этого пленка ПВХ подается в автомат, который раскручивает рулон, разрезая пленку на большое количество отдельных иголочек. Они в свою очередь попадают в другой автомат, который накручивает иголочки на металлическую проволоку, формируя длинную елочную ленту. Затем эта лента разрезается на части, из которых собираются готовые ветви.

- И кто же выпускает эти чудо-станки?

- Лидерами по изготовлению такого оборудования считаются европейские компании. Импортные станки обладают хорошей производительностью и востребованы на крупных промышленных линиях. В Петербурге на небольших фабриках работают и отечественные станки, в том числе «авторского» исполнения той или иной компании. Стоимость такого промышленного станка начинается от 50 тыс. долларов.

- А ставшие модными литые елки у нас тоже производят?

- Да. В последнее время в ассортименте отечественных производителей начали появляться елки, отдельные элементы которых создаются с помощью популярного метода литой резины.

Суть этого процесса такова. Сначала изготавливается пресс-форма еловой лапы, затем туда заливается специальная резина. Оборудование для такого производства дороже станков для обработки пленки и лески в два, а то и в три раза.

Безусловно, у ряда отечественных компаний подобное оборудование есть, но в большинстве случаев наши производители лукавят, выдавая литые ветви, закупленные в Китае, за свои. Как бы то ни было, китайская схема бизнеса в данном сегменте пока значительно выгоднее. Чтобы сэкономить, многие производители комбинируют ветки из литой резины с ветками из пленки: возле ствола крепятся пленочные ветки, а на передний план выставляются литые.

- Получается, что основные материалы, необходимые для рождения искусственных елочек, импортные?

- Основной поток сырья для производства искусственной хвои в Россию идет из Китая. А вот материалы, которые используют наши компании для изготовления металлических основ, и проволока - отечественные. К сожалению, наши пленка ПВХ и леска для изготовления качественных елок не годятся. Да и цена на них в результате оказывается значительно выше импортных даже с учетом расходов на транспортировку.

Пленка и леска могут быть разными как по качеству, так и по цветовой гамме, за счет чего на этапе производства можно реализовать авангардные дизайнерские решения. Например, для создания эффекта натуральной выгоревшей елки используется сочетание зеленой и коричневой пленки.

- Какие елки нравятся современным потребителям больше всего?

- Последние два-три года люди стали больше покупать елки класса премиум. В цене максимальная стилизация под натуральные деревья. Кроме зеленой классики актуальны елки бирюзового и голубого оттенков. На пике популярности - елки высотой от 1,8 метра и выше. Креативные елки из красной, белой или черной пленки интересны модным салонам или организациям с дизайнерским интерьером, которые также с удовольствием используют такие нестандартные решения, как конструкции елок с обратным потолочным креплением.

- А где востребованы елки, сделанные в Петербурге?

- Наши елки каждый год разъезжаются по всей стране. Исключение составляют лишь Москва и Московская область, так как производственный рынок этого региона максимально насыщен местными производителями. Конечно, наши елки в первую очередь устанавливают на улицах родного города. Одна из них - 25-метровая красавица - украшает Дворцовую площадь. А ее «сестры» поменьше в 2014 году снимались в фильме с соответствующим названием «Елки».

- Сколько стоит искусственная уличная елка?

- Это зависит от материала, размеров и может достигать нескольких миллионов рублей. К примеру, стоимость елки, установленной на Дворцовой площади, на момент ее реализации составляла 3,8 млн рублей. Если говорить о нынешнем сезоне, то по сравнению с прошлым годом цены на искусственные елки поднялись на 5 - 7%.

- Елочный бизнес сезонный, даже если речь идет об искусственных деревьях. Чем занимаются компании типа вашей, когда елочный ажиотаж стихает?

- Мы заранее готовимся к предстоящему сезону. Кроме основного елочного производства имеем технологические линии для создания сопутствующих новогодних товаров. В частности, специализируемся на производстве больших пластиковых игрушек в виде шаров, колокольчиков, шишек для украшения уличных елок. Также мы осваиваем модное ныне направление производства художественных металлических конструкций для оформления парков и прочих ландшафтных пространств, которые востребованы в любое время года, особенно летом.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 239 (5856) от 21.12.2016.


Комментарии