У торговцев свой реестр

14 февраля Законодательное собрание Санкт-Петербурга рассмотрит законопроекты об изменениях в городские законы о государственном регулировании торговой деятельности в Петербурге, об организации местного самоуправления и о порядке организации ярмарок на территории Петербурга.

У торговцев свой реестр | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

По мнению депутатов, стихийная торговля превратилась в серьезную проблему для нашего города. Нелегальные точки не только портят вид северной столицы и мешают движению граждан в самых оживленных местах, но и представляют серьезную опасность для здоровья петербуржцев.

Председатель Законодательного собрания Вячеслав МАКАРОВ так прокомментировал новые законопроекты: «В прошлом году при комитете по законодательству была создана депутатская рабочая группа по пресечению незаконной торговли. Этот законопроект стал результатом ее деятельности.

Документом, внесенным на рассмотрение депутатов Законодательного собрания, предлагается запретить продажу товаров в нестационарных торговых объектах во время проведения фестивалей и культурно-массовых мероприятий. Городские праздники не должны превращаться в стихийные ярмарки. Отмечу, что этот запрет не коснется торговых точек, включенных в схему размещения нестационарных торговых объектов. Такой документ утверждается уполномоченными органами исполнительной власти Петербурга.

Также законопроектом предусматривается введение реестра недобросовестных организаторов ярмарок в СПб. Тех, кто уже не раз привлекался к ответственности за нарушения установленных правил, предлагается лишать возможности заниматься организацией ярмарок в будущем.

Кроме того, законопроектом предусматривается запрет на размещение нестационарных торговых объектов на территории мемориальных сооружений. Эта проблема уже не раз поднималась депутатами петербургского парламента. Уверен, что такое решение одобрят большинство жителей нашего города».

#регулирование торговли #местное самоуправление #ЗаКС

Комментарии