Технологию отдали в рост

Новый центр трансфера технологий (ЦТТ) «Формула телеком» создан для привлечения инвестиций в перспективные телекоммуникационные проекты. ЦТТ – плод партнерства фонда «Инфраструктурные инвестиции РВК» и Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций им. М. А. Бонч-Бруевича.

Технологию отдали в рост | ФОТО violetkaipa/shutterstock.com

ФОТО violetkaipa/shutterstock.com

«Сегодня российская отрасль связи страдает от недостатка отечественного оборудования нового поколения. Почти все использующиеся у нас приборы зарубежные», – констатировал проректор по информатизации Университета им. М. А. Бонч-Бруевича Антон Зарубин.

Специалисты центра будут проводить экспертизу и оценку разработок, обеспечивают защиту интеллектуальной собственности, помогут с проведением опытно-конструкторских работ и бизнес-планированием. Специалисты ЦТТ подхватят проект на любой стадии – от идеи до маркетинга.

Центр ориентируется на работу с проектами, которые требуют вложений от 10 до 100 млн рублей. Несколько фондов, с которыми взаимодействует «Формула телеком», уже подтвердили свою готовность инвестировать средства в инновационные разработки. Сегодня ЦТТ участвует в трех проектах, еще 10 находятся на рассмотрении.

«Есть много крупных компаний, в том числе промышленных, у которых есть свои проектные отделы, R&D центры и даже НИИ, – отметил глава ЦТТ Константин Селезнев. – Но они специализируются на разработке инноваций для себя, а ведь при грамотной проработке темы отраслевые, казалось бы, продукты могут быть коммерчески успешны и востребованы всем рынком. Для этого и нужны такие центры, как наш».

По этой модели центр уже сотрудничает с ведущими вузами города, помогая им внедрять свои инновации. Помимо Университета им. М. А. Бонч-Бруевича это Санкт-Петербургский институт информатики и информатизации, Национальный исследовательский ядерный университет, Петербургский государственный университет путей сообщения, Санкт-Петербургский государственный экономический университет и Высшая школа экономики.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 088 (5461) от 20.05.2015.


Комментарии