Ставка с откатом

Максимальная процентная ставка по вкладам граждан в российских рублях десяти банков, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, в первой декаде мая составила 7,918% годовых.

Ставка с откатом | Иллюстрация Max-Griboedov/shutterstock.coms

Иллюстрация Max-Griboedov/shutterstock.coms

Хотя общий тренд на снижение доходности депозитов очевиден, это не плавный процесс. Процентный график похож, скорее, на пилу, чем на наклонную плоскость. Например, в третьей декаде апреля самое щедрое предложение для вкладчиков сулило 7,888% годовых, а во второй декаде - 7,938% годовых.

При таких колебаниях может сложиться ситуация, когда за деревьями не видно леса. Помогает оценить картину изменение масштаба, в данном случае - временного. В начале 2017 года максимальная доходность по депозитам граждан составляла 8,4% годовых, а весной она потеряла 1,5% годовых. В начале мая 2016-го те же банки привлекали вклады в рублях под 9,755% годовых.

Заметим, что Банк России использует для официального мониторинга лишь гигантов отрасли. А они, как известно, не слишком щедры.

Если посмотреть актуальные предложения от менее известных и надежных банков, то можно найти и депозиты под 9,5 - 9,75% годовых.

#Экономика #финансы #вклады

Комментарии