Собрать газ в кулак

Финская машиностроительная компания Valmet, которая сотрудничала с СССР с послевоенных времен, а ныне имеет филиал по разработке оборудования и автоматизации в Петербурге, поставит линию для распределения нагрузки на газоперерабатывающий завод в Сибири.

Собрать газ в кулак | Иллюстрация INSAGO/shutterstock.com

Иллюстрация INSAGO/shutterstock.com

Новое оборудование предназначено для компании «Няганьгазпереработка», филиала АО «СибурТюменьГаз», которое занимается переработкой попутного нефтяного газа. С этой целью выполняется процесс сжатия попутного газа для его дальнейшей переработки. Запуск нового оборудования, которое будет подключено к уже работающей автоматизированной системе того же производителя, намечен на июль 2018 года.

По словам главного финансового менеджера филиала финской компании в России Петра Антипенкова, установка контрольного оборудования является пилотным проектом, цель которого - увеличение выработки при экономии электричества.  АО «СибурТюменьГаз» входит в корпорацию «Сибур», одну из крупнейших нефтехимических компаний России.

Если современные финские технологии приживутся в Сибири и подобные разработки будут оценены и другими предприятиями нефтегазового сектора России, то петербургские машиностроители смогут разработать собственные решения в данной технологической сфере. Ими в свою очередь должны заинтересоваться и другие российские заводы по переработке нефти и газа.

#промышленность #газ #Valmet

Комментарии