Пробуждение облигаций

Индекс РТС начал прошлую неделю на уровне 1158,9 пункта, а закончил ее на отметке 1139 пунктов. Недельный максимум (1166,3 пункта) пришелся на среду, а минимум (1132,1 пункта) - на четверг. Расположение четырех характерных точек не позволяет сделать уверенный прогноз, куда же двинется индекс дальше.

Пробуждение облигаций | Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

Главным фактором, определившим тренды не только в политической, но и финансовой жизни планеты, стало начало правления нового президента США. В день инаугурации американские биржевые индексы выросли, причем акции 24 из 30 самых ликвидных эмитентов подорожали. В последний раз в день введения нового хозяина Белого дома в должность акции дорожали в 1961 году. Видимо, взгляды на жизнь инвесторов кардинально расходятся с воззрениями либеральных журналистов. Обращаю внимание на это здесь только потому, что для России перемена в заокеанском истеблишменте в целом благоприятна.

Фактор второй: нефть выжидает. «Черное золото» топчется в ценовом коридоре 52 - 58 долларов за баррель «Брента». Актуальная котировка - 55,49 доллара. Динамическое равновесие было найдено 16 декабря, а ведь чем дольше держится цена на биржевом графике, тем сильнее движение, когда граница этого коридора пробивается. Только прорыв может быть как вверх, так и вниз.

Третий: стоп-металл! Унция золота стоит 1210,2 доллара. Рост цен на этот металл, начавшийся с середины декабря, остановился, но и падения пока нет. Для продолжения подъема или наоборот нужны новости. Тонна меди оценивается в 5766 долларов. «Медная» картина похожа на «золотую»: изменение цены приостановилось. Правда, с ключевой разницей: цена на медь больше не падает.

Четвертый: евро пробирается к свету. Евровалюта подорожала до 1,07 доллара. На прошлой неделе Европейский ЦБ оставил ключевую ставку по евро без изменений на уровне 0%. Аналитики валютного рынка предсказывали, что так и будет. Но даже ожидание, что ставки по доллару будут расти, не смогло пока обрушить евро.

У нас на рынке «Форекс» за доллар дают 59,68 рубля. Официальные курсы Банка России в рублях: 63,7272 - за евро и 59,6697 - за доллар.

Пятый: пробуждение облигации. Прошло почти три года с того момента, как США и их союзники наложили на Россию санкции. Но наступил момент, когда стоимость заимствования для российского правительства практически вернулась к предсанкционному уровню. Цена пятилетних рублевых гособлигаций РФ на неделе росла, а доходность падала. И это хорошо, ведь чем выше доходность - тем больше приходится платить должнику, то есть государству и всем нам.

Актуальная доходность российских гособлигаций сейчас на уровне 7,9% годовых. Для сравнения: на волне последних санкций от Обамы она прыгала до 9%, а в 2014 году доходность была около 16%.

Шестой: новый инструмент для спекулянта. Торговая сеть «Детский мир» намерена разместить на бирже свои акции. Это будет продажа существующих ценных бумаг, а не увеличение уставного капитала через покупку новых акций. Продающими акционерами выступят финансовый холдинг «Система», Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ), а также некоторые представители менеджмента.

Седьмой: поддержка российской промышленности. Ключевые отрасли получат 107,5 млрд рублей господдержки, сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров в ходе рабочей встречи с президентом РФ. Так, автопром получит более 60 млрд рублей, сельскохозяйственное машиностроение - 13,7 миллиарда, легпром - 2,2 млрд руб. Впервые на 1 млрд руб. будет поддержан выпуск оборудования для пищепрома. Производители дорожно-строительной техники «разбогатеют» на 2,5 млрд рублей.

Восьмой: очистка листинга. Московская биржа закончила первый этап реформы листинга (состава списка торгуемых ценных бумаг). Изменения вступают в силу 31 января 2017 года. Это мероприятие поощряет финансовую прозрачность компаний - эмитентов ценных бумаг и защитит интересы инвесторов. С начала реформы листинга в июне 2014 года эмитенты имели возможность привести свое корпоративное управление в соответствие с требованиями Московской биржи.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 011 (5873) от 23.01.2017.


Комментарии