Пригородная арифметика

С нового года тарифы на проезд в пригородном железнодорожном транспорте изменились по территории Петербурга и Ленинградской области. Как и прежде, стоимость проезда в электричках по этим регионам разная. Напомним, что тарифы и частоту движения электропоездов устанавливают регионы.

Пригородная арифметика | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В Петербурге первые 20 км маршрута стоят 41 рубль (вне зависимости от дальности поездки). Если вам ехать дальше, то придется заплатить по 2 рубля 8 копеек за каждый километр после двадцатого.

Для поездов «Ласточка» минимальная стоимость проезда составит 46 рублей и 2,34 рубля за каждый последующий километр после 20-го. Напомним, что в 2016-м первые 20 км на «Ласточке» стоили 45 рублей, а каждый километр после двадцатого - 2,25 рубля. В обычных поездах эти тарифы были на уровне 40 рублей и 2 рублей, соответственно.

В Ленинградской области за первые 14 км пути пассажир теперь заплатит 35 рублей. Каждый последующий километр стоит 2 рубля 55 коп. На «Ласточках» за проезд первых 14 км (или меньше) по области пассажир заплатит 38 рублей плюс 2 рубля 75 копеек за каждый километр после четырнадцатого. В 2016 году проезд в «традиционных» электричках по Ленинградской области стоил 35 рублей, а за каждый километр после четырнадцатого мы платили по 2,5 рубля.

Поясним на конкретных примерах. Так, от Петербурга до Луги билет на обычную электричку в прошлом году стоил 339 рублей, теперь же придется заплатить 369 руб. Чуть дешевле стоила поездка из северной столицы в Выборг - 301 рубль. С нового года билет на обычную электричку до Выборга обойдется в 331 рубль.

Стоимость проезда в поездах пригородного сообщения для детей от 5 до 7 лет составляет 50% от стоимости взрослого билета. Также сохраняются льготы во всех электропоездах для граждан, имеющих на это право. Дополнительную информацию о расписании движения пригородных поездов можно получить на станциях и вокзалах, а также на интернет-сайте Северо-Западной пригородной пассажирской компании www.ppk-piter.ru.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 001 (5863) от 09.01.2017.


Комментарии