Переучет промзон

Вместе с весной в Петербург пришла большая инвентаризация. На сей раз городские власти пересчитают промзоны, которые каталогизируют на специальном электронном портале. Задача инвентаризации - найти резерв свободных площадей для стратегических инвесторов. Уже сейчас для реализации различных проектов подготовлено более 3 тысяч гектаров.

Переучет промзон | Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

Машиностроение. Петербургский тракторный завод (дочернее предприятие Кировского завода) запустил конвейер сборки кабин мощных тракторов «Кировец». Автоматизированная сборочная линия рассчитана на выпуск кабин для всех серийных и перспективных моделей сельскохозяйственных и промышленных тракторов. Ежесуточно с конвейера будет сходить 35 оснащенных кабин.

В проектирование и строительство этого конвейера вложено порядка 60 млн рублей. Инвестиционная программа на текущий год запланирована в объеме около 2 млрд рублей, включая подготовку серийного производства нового модельного ряда тракторов 4-го тягового класса.

Оборудование для нефтехима. ПАО «Ижорские заводы» заключило с АО «Нефтехимсервис» контракт на поставку оборудования для Яйского НПЗ (Кемеровская область). Предприятие поставит колонное и реакторное оборудование для установки по переработке прямогонных бензиновых фракций.

Измерительные системы. На базе Всероссийского научно-исследовательского института метрологии им. Д. И. Менделеева будет создан специализированный технопарк «Ломоносов» по производству автоматизированных измерительных систем экологического мониторинга. Перспективной задачей Росстандарта является увеличение доли измерительной техники отечественного производства к 2025 году до 75%. Именно в Петербурге найден потенциал для разработки и производства отечественных измерительных приборов.

Судостроение. На Средне-Невском судостроительном заводе прошла церемония закладки нового корабля - морского тральщика «Владимир Емельянов». Он назван в честь бывшего директора завода выдающегося судостроителя В. А. Емельянова. Новый тральщик - третий корабль в серии. Он оснащен новейшими средствами поиска и обнаружения мин, имеет высокие маневренные качества. Корпус этого корабля будет самым большим в мире изготовленным из монолитного стеклопластика. Напомним, что эта верфь одной из первых в России освоила выпуск корпусов с использованием композитных материалов.

Судостроительный завод «Янтарь» (Калининград) приступил к строительству третьего рыболовного траулера-сейнера для камчатских рыбаков. Судно получило название «Ударник». В 2016 году между верфью и рыболовецким колхозом имени Ленина был подписан контракт на 4,5 млрд рублей на строительство трех траулеров-сейнеров. Первые два судна проекта, «Ленинец» и «Командор», были заложены в прошлом году. Все три судна должны быть сданы заказчику в течение 2018 года.

Автопром. Калининградский «Автотор холдинг» приступил к серийному производству легкового автомобиля премиум-класса Genesis G80. Серийная крупноузловая сборка G80 осуществляется вместе с другим брендом Hyundai - G90, производство которого было запущено в ноябре 2016 года. Объем производства G80 будет зависеть от спроса.

Двигателестроение. Разработчик газотурбинных двигателей петербургское АО «Климов» до конца 2017 года планирует напечатать на 3D-принтере макет двигателя для беспилотного летательного аппарата. Такие двигатели дешевле в производстве, чем двигатели классической сборки. Однако, по словам инициаторов проекта, до установки этих двигателей на пилотируемые летательные аппараты пока еще длинный путь.

Инженерные системы. ГК «УНИСТО Петросталь» запускает производство вентиляционных блоков на СК «Муринский». Уже установлено оборудование для вертикальной формовки сразу нескольких вентиляционных блоков. По такой технологии можно выпускать ежесуточно до 12 вентблоков.

Фармкластер. В Ломоносовском районе Ленобласти расширяется компания по производству современных вакцин для птицеводства «Авивак». Сейчас завершается строительство нового цеха площадью 1,5 тыс. кв. м. Помимо основного производства на новых площадях появится научно-исследовательский комплекс с виварием, аналогов которому в России не существует.

#машиностроение #судостроение #автотранспорт

Комментарии