Осторожный оптимизм

В 2016 году сокращали зарплату своим сотрудникам более 10% работодателей. Увеличивали - менее трети. Но в этом году прибавку к заработку обещают уже более половины работодателей. И если они сдержат слово, то ситуация на рынке труда станет чуть оптимистичнее.

Осторожный оптимизм | Иллюстрация gorbach-elena/shutterstock.com

Иллюстрация gorbach-elena/shutterstock.com

По данным HeadHunter, самые большие заработки в прошлом году, как и следовало ожидать, предлагали в Москве. В столице среднемесячный доход (до вычета подоходного налога) для работников уровня «специалист» и «ведущий специалист» составил около 69 тысяч рублей в месяц. Несколько ниже оказались заработки специалистов Петербурга и Ленинградской области. Их доход составил 50 тысяч рублей. Третье и четвертое места поделили Дальневосточный и Уральский федеральные округа с зарплатами, соответственно, 38,5 и 37,5 тысячи рублей.

Опрос показал, что чаще других (36%) зарплаты в прошлом году поднимали сотрудникам в Южном федеральном округе. Реже других (25%) - работникам Московского региона и Северо-Западного округа. Зато в последнем реже всех (42%) снижали уровень оплаты труда. В остальных регионах отметили снижение зарплат 26 - 30% работников.

Эксперты выяснили, что многие компании планируют поднять зарплату работникам в течение нынешнего года на 8%. В целом это превысит инфляцию: рост цен в стране в 2016 году составил около 5,6%, а в 2017-м этот показатель правительство планирует удержать на уровне 4%.

Тем временем, как прогнозирует Superjob, в 2017 году вырастет и число вакансий - в среднем на 5%. Однако долгосрочный прогноз выглядит менее благоприятным - уже в 2018 году начнется сокращение предложений для сотрудников низкой квалификации на 5% каждый год, что в свою очередь может повысить уровень безработицы на сопоставимую величину.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 007 (5869) от 17.01.2017.


Комментарии