Ну как учесть воду в коммуналке?

Как только в стране началась борьба за всеобъемлющий контроль и учет потребленных ресурсов, начались и мучения обитателей коммунальных квартир. Нет, вообще-то мучения начались раньше. Собственно, они были всегда. Однако государственный курс на повсеместную установку узлов учета воды обострил проблемы коммуналок. Законодательство у нас на всех одно. Специфику коммунальных квартир оно не учитывает, как будто их нет, как будто явление это осталось в ушедшем XX веке.

 Ну как учесть воду в коммуналке?  | Каждому жильцу по отдельному крану!..  И отдельному счетчику?<br>ФОТО Руслана ШАМУКОВА/ТАСС

Каждому жильцу по отдельному крану!.. И отдельному счетчику?
ФОТО Руслана ШАМУКОВА/ТАСС

В коммуналках, как и в отдельных квартирах, должны быть установлены счетчики воды. Не установили, стало быть, будете платить по нормативу с коэффициентом: до недавнего времени – больше на 10 процентов, сейчас – на 20, потом – на 30, 40 и так далее – до 60. Спастись от неприятного коэффициента можно, лишь получив справку о том, что в квартире нет технической возможности для установки счетчика. Но критерии технической возможности-невозможности настолько размыты, что, по сути, решение оставлено на совести управляющих компаний. А с совестью у них не очень.

Так, жители одной огромной коммуналки в Адмиралтейском районе попросили своего домоуправа помочь им с документами о технической невозможности. И получили акт, в котором – черным по белому – говорилось, что в квартире имеется таки возможность обеспечить законный учет, но для этого нужно установить... 12 счетчиков холодной воды: по числу входящих в квартиру труб.

В квартире живут шесть семей – 17 человек. Как им рассчитываться за воду по счетчику(-ам)? Специалисты управляющих компаний отвечают на этот вопрос, кто во что горазд. Вот два самых распространенных ответа.

Первый. Одномоментно снять показания 12 узлов учета, рассчитать общий расход по всем узлам, потом разделить на количество проживающих, потом умножить на количество членов семьи, полученный расход вписать в квитанцию.

Второй. Одномоментно снять показания 12 узлов учета, рассчитать общий расход, вписать все это в квитанцию одному собственнику (по выбору населения коммуналки). А остальные уже будут рассчитываться с ним: или сдавать ему свою долю загодя, или после того, как он заплатит... При этом такие тонкости, как наличие у некоторых жильцов стиральных или посудомоечных машин, учету не поддаются. Как с этим быть, «коммунальцы» должны придумать сами.

Признаться, сотрудники УК, которые давали такие пояснения, сами еле сдерживали смех... Вот только гражданам не до смеха. Чем дальше, тем больше у «коммунальцев» конкретных вопросов. И тем меньше у коммунальщиков конкретных ответов. Непонятно даже, кто должен оплачивать установку счетчиков, если в коммуналке есть и приватизированные, и неприватизированные комнаты. Теоретически часть денег должен выплатить бюджет. А практически?

Практически государству, похоже, придется вспомнить, что коммуналки на просторах России еще очень даже имеются.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 150 (5523) от 17.08.2015.


Комментарии