Лапша от мегарегулятора

День открытых дверей прошел в минувшую субботу в Северо-Западном главном управлении Центрального банка РФ. Гостей приняли в здании на набережной реки Фонтанки, 70, в котором работает интереснейший и малоизвестный широкой публике музей.

Лапша от мегарегулятора | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Поскольку Центробанк учреждение специфическое, ознакомиться с экспозицией не так-то просто. Это можно сделать только по предварительной записи. «Мы проводим такое мероприятие во второй раз. Запись - по максимуму, восемь групп по 30 человек в каждой, это на уровне прошлого года», - пояснили в пресс-службе госбанка. Для тех, кто не поленился соблюсти все формальности, экскурсовод Нина Смирнова подготовила рассказ о возникновении и становлении госбанка - от эпохи Александра Второго до наших дней.

Экскурсанты узнали, что, оказывается, Дворцовую площадь можно увидеть не только на памятных рублях, но и на таких же коллекционных монетах африканского государства Малави (номинал в тамошних единицах - квачах). Молодежи интересно было посмотреть на оборудование, которым пользовались служащие в докомпьютерную эпоху: арифмометры, весы с чашами, упаковочные машины.

Отдельный раздел посвящен деятельности легендарного управляющего госбанком - Александра Штиглица. Барон был выдающимся промышленником, банкиром и меценатом. Некоторым гостям даже удалось посидеть в его кресле за столом с зеленым сукном.

Впрочем, программа не ограничилась лишь историей. Можно было потренироваться в математике, решая занимательные задачи. На память выдавали сувениры - «бочоночки» из нарезанных в лапшу выведенных из обращения по ветхости банкнот. Интерес вызвала народная презентация новых купюр - 200 и 2000 рублей с видами Крыма и Дальнего Востока (официальная прошла за несколько дней до того в Москве). Нелишними были и напоминания - что делать с поврежденными банкнотами и монетами, где их обменять и сколько процентов купюр и монет должно сохраниться.

Гости мероприятия разбирали на память брошюры, повышающие финансовую грамотность. Надеемся, что знания, полученные на дне открытых дверей в Центробанке, помогут кому-то выбрать профессию, а кому-то - не стать жертвами мошенничества. Аналогичные акции прошли и в других региональных подразделениях Банка России.

#центробанк #музей #финансы

Комментарии