Кто тормозит «Арктику»?

Балтийский завод ужесточает контроль исполнительской дисциплины за срыв сроков поставки комплектующих на головной ледокол «Арктика».

Кто тормозит «Арктику»? | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Арбитражный суд Санкт-Петербурга по делу № А56-83776/2016 постановил взыскать с ЗАО «Завод «Киров-энергомаш» (входит в ОАО «Кировский завод») более 89 млн рублей неустойки за срыв сроков поставки паротурбинной установки (ПТУ) на атомный ледокол «Арктика». Решение еще может быть обжаловано.

Предыстория вопроса такова. «Киров-Энергомаш» получил право на поставку паротурбинной установки для головного ледокола «Арктика» весной 2013 года. Согласно условиям контракта, оборудование требовалось смонтировать на судне до 29 мая 2015 года. Тем не менее установка на судоверфь до сих пор не отгружена. В настоящий момент проходят заводские испытания одного из главных турбогенераторов (составная часть ПТУ). Новый обещанный срок поставки установки на Балтийский завод — осень 2017 года.

Из-за срыва сроков более чем на два года руководство ООО «Балтийский завод — Судостроение» совместно с АО «ОСК» и ГК «Росатом» были вынуждены направить в правительство РФ обращение о переносе сроков сдачи головного атомного ледокола «Арктика» на май 2019 года.

Напомним, что ледокол «Арктика» был заложен в ноябре 2013 года, а спущен на воду — 16 июня 2016 года. Ледоколы данного проекта станут самыми мощными в мире.

#ледокол #"Арктика" #Балтийский завод

Комментарии