Хочу в рантье!

Возможность ежемесячно получать прибавку к пенсии, «расприватизировав» свою квартиру, появилась у петербуржцев в прошлом году. После долгих размышлений город наконец-то разработал правила ренты с участием бюджета, оформив их региональным законом.

Хочу в рантье! | ФОТО Alexstr/shutterstock.com

ФОТО Alexstr/shutterstock.com

Ныне жить на ренту могут одинокие граждане или супруги, достигшие 75-летнего возраста. Они передают городу свое жилье, оставаясь в нем жить уже в качестве нанимателей, а взамен получают: единовременно – 10 процентов рыночной стоимости квартиры, ежемесячно – фиксированную выплату из бюджета. В 2015 году она составляла 16 тысяч рублей (после вычета 13-процентного налога – 13 920), а с нового года уже 17 408 рублей (15 145 рублей).

К началу 2016 года в городе заключено 43 рентных договора. Больше всего (11) – в Калининском районе. По пять договоров – в Василеостровском и Кировском. В других районах – единицы. Впрочем, как отметила первый заместитель председателя жилищного комитета Марина Орлова, сейчас на рассмотрении в комитете находится еще 50 заявлений от желающих.

Сергей Филимонов, директор петербургского «Горжилобмена», который и является оператором рентной программы, рассказал, что в 2016 году на выплату ренты и заключение новых договоров в бюджете заложено 39,6 миллиона рублей. Средств достаточно для существенного увеличения количества рантье.

– При этом индексацию суммы ежемесячной выплаты мы намерены проводить ежегодно, – подчеркнул Сергей Филимонов.

Таким образом, жилищный фонд города увеличился за счет ренты на 43 квартиры. В будущем (надеемся, в отдаленном) это жилье поступит в распоряжение жилищного комитета и районов для предоставления очередникам.

А пока город как собственник приступил к выполнению своих законных обязанностей по 43 новым квартирам. В частности, он вносит ежемесячные платежи за капремонт. Жилищно-коммунальные услуги, как и все наниматели, рантье должны оплачивать сами.

Характеризуя программу пожизненной ренты, глава комитета по социальной политике Александр Ржаненков просил воспринимать ее прежде всего с точки зрения материальной и юридической поддержки пожилых граждан.

– Мы все ощущаем, как коммерсанты сегодня пользуются доверчивостью и незнанием пожилых людей. Начиная с БАД и вплоть до заключения недобросовестного договора ренты с частными лицами. Поэтому так важна сегодня возможность заключить такой договор с государством, которое выполнит все свои обязанности, – подчеркнул Ржаненков.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 032 (5649) от 25.02.2016.


Комментарии