Где лучше кормят

Где лучше кормят | ФОТО Ismagilov/Shutterstock

ФОТО Ismagilov/Shutterstock

В 2017-м негативную тенденцию последнего времени удалось переломить: реальные зарплаты горожан стали увеличиваться. Однако пока речь идет о среднем росте на уровне чуть выше инфляции, и лишь некоторые отрасли могут похвастать прибавками доходов, которые ее заметно обгоняют.

Оценки перемен — что у государственных статистических органов, что у частных исследовательских компаний — примерно одинаковые. Так, по сведениям «Банка данных заработных плат» HeadHunter, по итогам первого полугодия 2017-го совокупные месячные доходы работающих жителей России (включающие оклад и бонусную часть) выросли в среднем всего на 2 — 3%. В результате средний специалист сегодня зарабатывает около 48,3 тыс. рублей в месяц, а у начинающего сотрудника доход едва дотягивает до 29 тыс.

Сопоставимые цифры можно увидеть и в официальной статистике. Согласно сведениям Петростата, средняя номинальная заработная плата в северной столице превышает 52 тыс. рублей в месяц, а в ряде отраслей она значительно выше. Лидерами по росту доходов в течение последнего года в Петербурге, в частности, стали специалисты по проектированию инженерных коммуникаций (за год их средняя зарплата увеличилась на 19%), работники сферы энергоснабжения (+18%) и профессионалы по веб-верстке (+17%). Однако в подавляющем большинстве отраслей экономики уровень доходов занятых в них сотрудников хотя и вырос, но только в пределах инфляционных ожиданий.

«Работодатели выжидают и не спешат платить больше, поскольку далеко не все из них уверены в устойчивых положительных переменах, — замечают в компаниях, занятых трудоустройством петербуржцев. — Как правило, сейчас существенно увеличивают доходы очень избирательно, точечно и только тем, без кого предприятие обойтись не может». А значит, рассчитывать на заметные прибавки в доходах работникам массовых профессий, которых легко заменить на новых, по-прежнему не стоит.

Вместе с тем разница в уровне оплаты труда по отраслям хорошо заметна. Средний работник сельского хозяйства, например, зарабатывает в 5 (!) раз меньше, чем специалист нефтегазовой отрасли. А, трудясь в общепите или гостиничном бизнесе (а также на производстве продуктов питания и пр.), рассчитывать на заработки айтишников или специалистов по телекоммуникациям не приходится — они в 1,5 — 2 раза выше. К примеру, заработная плата опытного сотрудника IT-сферы в Петербурге сейчас легко преодолевает планку 100 тыс. рублей в месяц, а темпы ее роста составляют около 10% в год. Если учесть, что доход такого специалиста на уровне (а подчас и выше) линейного руководителя во многих других отраслях, понятно, почему тысячи молодых людей стремятся получить специальность программиста или IT-разработчика.

О положительных переменах на рынке заработных плат говорит и тот факт, что количество готовых уступить работодателю в торге за деньги кандидатов постоянно сокращается. Если пару лет назад, к примеру, петербуржцы легко соглашались уступить в зарплате 10 — 15% (лишь бы получить работу!), то сейчас торг уместен, тем более что рискует хозяин вакансии. Ведь в ответ на предложение работать за меньшие деньги запросто можно получить отказ и увидеть, как хороший специалист отправляется к конкуренту...

Самые трудные с точки зрения соискателя времена, похоже, миновали. И если вы точно знаете себе цену, не стоит соглашаться на первое же предложение с минимальным доходом. Надо тщательно проанализировать рынок труда и стараться «продать» себя работодателю за те деньги, которых вы на самом деле стоите.

#доходы #зарплата #рост

Комментарии