Экологическая гарантия

Правительство наконец-то одобрило проект федерального закона «О производстве органической продукции». Без малого пятнадцать лет он путешествовал по кабинетам власти.

Экологическая гарантия | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Проводником законопроекта стали Минсельхоз и специально созданный для его разработки Союз органического земледелия России. Главными оппонентами каждой очередной редакции - «денежные» министерства: Минэкономразвития и Минфин.

Писались законопроекты с оглядкой на опыт Западной Европы. Там производство любого органического продукта начинается с сертификации земли. Даже если речь идет о продукции животного происхождения - о молоке и мясе, - органический статус

должны получить поля и пастбища, на которых или с которых живность кормится. Органическими считаются только те угодья, где в течение как минимум последних трех лет не использовалась агрохимия и в земле не осталось никаких вредных веществ.

Во многих странах требования ужесточены тем, что статус «органического поля» могут получить только земли, находящиеся на расстоянии не менее 500 километров от вредных производств.

Сегодня органическое сельское хозяйство практикуется в 179 странах мира. Из них в 87 странах действуют специальные законы в этой сфере. Лидеры по производству органической продукции в мире - Западная Европа и Северная Америка.

На постсоветском пространстве законы об органическом сельском хозяйстве приняты в Казахстане, Молдавии, Армении и Грузии. В России действуют региональные законы - в Краснодарском крае, Воронежской и Ульяновской областях. Есть в нашей стране и сельхозземли - 246 тысяч гектаров, сертифицированные по международным стандартам.

В Минсельхозе считают, что у России есть своего рода конкурентное преимущество, связанное с тем, что в 1990-х года существенно снизилось внесение удобрений, а часть угодий и вовсе перестала обрабатываться. Все это очистило почву.

Пока же рынок органической продукции в России функционирует стихийно. Нет закона - нет механизмов регулирования процессов производства, системы контроля ее соответствия требованиям. Увидеть на магазинных полках продукцию, помеченную значками «органик», «эко», «био», можно. Но действительно таковой, по подсчетам Союза органического земледелия, является не более 2% маркированного товара.

#органическая продукция #федеральный закон #одобрение

Комментарии