Дожить до зарплаты

Говорят, все хорошо в меру, кроме зарплаты. Вряд ли кто-то станет с этим спорить. Исходя из этого, можно предположить, что каждый работник хотел бы получать больше денег за свой труд. Или все-таки не каждый?.. Возможно, есть те, кто вполне доволен текущим окладом? Выяснить это взялся исследовательский портал Superjob.ru.

Дожить до зарплаты | Иллюстрация FotograFFFr/shutterstock.com

Иллюстрация FotograFFFr/shutterstock.com

Согласно итогам опроса, своими доходами довольны лишь 15% россиян. Остальные считают, что зарабатывают слишком мало. Большее недовольство наполненностью кошелька россияне выражали лишь 10 лет назад (12% в 2006 году).

Из представителей 25 профессиональных групп больше всего довольны своим заработком программисты (25%), директора (23%) и медработники (22%). Менее - менеджеры по рекламе (9%), госслужащие и логисты (по 10%).

При этом работники, претендующие на прибавку, объясняют необходимость увеличения зарплаты инфляцией и удорожанием жизни.

Чаще всего величина ежемесячного заработка устраивает молодежь (19% среди тех, кому еще нет 25) и женщин (17%).

Что характерно, жители северной столицы зарплатой удовлетворены чаще, чем жители Первопрестольной (19 и 14%, соответственно), а респонденты с заработком менее 25 000 руб. довольны своим доходом практически наравне с теми, кто получает в месяц более 45 000 руб. (14 и 15%, соответственно).


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 197 (5814) от 21.10.2016.


Комментарии