Доходные гости

В 2016 году поступления от трудовых мигрантов в бюджет Петербурга достигли 6 миллиардов рублей. Больше всего патентов, дающих право на трудовую деятельность, получили граждане Узбекистана (60%) и Таджикистана (25%).

Доходные гости  | Иллюстрация rangizzz/shutterstock.com

Иллюстрация rangizzz/shutterstock.com

В целом за 2016 год отдел по вопросам трудовой миграции ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленин-градской области, расположенный на территории Единого миграционного центра, выдал более 266 тысяч патентов на работу и около 1100 разрешений на работу, в том числе сто - для высококвалифицированных специалистов.

В текущем году Единый миграционный центр в Петербурге продемонстрировал самые высокие показатели в России. Так, за первый квартал 2017 года им было выдано около 100,5 тыс. патентов и более 170 разрешений на работу (для граждан из визовых стран). Поступления в бюджет города за 4 месяца текущего года составили 2 миллиарда рублей - на 14% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Для сравнения: доходы от трудовых мигрантов в бюджете Московской области с января по апрель 2017 года выросли лишь на 8%, Ленин-градской области - на 7%, Москвы - на 6%.

Напомним, что размер авансового платежа НДФЛ в Петербурге и Ленинградской области для трудового мигранта составляет 3 тыс. руб. Стоимость патента определяется региональными властями самостоятельно. Период действия патента - от 1 до 12 месяцев с возможностью продления еще на год.

Единый миграционный центр является единственной в регионе площадкой, где иностранные граждане и работодатели могут не только подать документы в миграционное ведомство, но и получить консультации. Например, по вопросам подготовки документов, оформления страхового полиса, а также пройти медицинское освидетельствование и тестирование на знание русского языка, истории России и основ законодательства нашей страны.

#мигранты #патент #бюджет

Комментарии