Банк банкротит бывшего хозяина

Любопытный случай произошел в банковской сфере северной столицы. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области решил ввести наблюдение в АО «ИТБ Холдинг» («Инвестиционный торговый бизнес холдинг»). Дело было инициировано по заявлению АКБ «Инвестторгбанк». Напомним, что наблюдение - это первая стадия банкротства.

Банк банкротит бывшего хозяина | Иллюстрация Mshutte/shutterstock.com

Иллюстрация Mshutte/shutterstock.com

АКБ «Инвестторгбанк» был учрежден в 1994 году. До недавнего времени 20% акций этой кредитной организации напрямую принадлежало тому самому «ИТБ Холдингу». Были у банка и акционеры - физические лица, в том числе связанные с владельцем кредитной организации. 40% акций было в собственности иностранных финансовых компаний.

Полтора года назад банк попал в сложную финансовую ситуацию. Банк России подобрал ему санатора - Транскапиталбанк. Санатор выпустил в свою пользу дополнительные акции «банка-пациента», и сейчас за вычетом сотых долей процента уставного капитала Транскапиталбанк стал собственником подопечного.

В АО (ранее ООО) «ИТБ Холдинг», как сообщает база www.kartoteka.ru, есть акционеры - физические лица. Они же, по данным того же источника, являются прежними владельцами Инвестторгбанка.

Еще четыре года назад банк и холдинг были единым целым и вынашивали масштабные планы в федеральном масштабе и даже в рамках всего СНГ. В группу входил Вокбанк - небольшой региональный банк из Нижнего Новгорода и Залкар-банк из Киргизии.

По сообщениям московских СМИ, в феврале 2015 года Инвестторгбанк выдал крупный кредит на 1,6 млрд рублей строительной компании «СУ-155». Позже эту строительную корпорацию пришлось спасать на федеральном уровне, чтобы не допустить бунта десятков тысяч обманутых дольщиков.

Мораль проста: банкротства похожи на круги по воде от брошенного камня: каждая точка волны порождает новую волну.

#финансы #банкротство #банки

Комментарии