80 лет со дня рождения Валентина Распутина

Сегодня исполняется 80 лет со дня рождения Валентина Распутина, классика русской литературы.

80 лет со дня рождения Валентина Распутина | Фото Виктора Садчикова/ТАСС

Фото Виктора Садчикова/ТАСС

Направление «деревенская проза», оформившееся в 1960 - 1970-х годах, получило свое название с легкой руки Александра Твардовского, главного редактора журнала «Новый мир». Валентин Распутин был младшим представителем этого мощного течения, к которому принадлежали Виктор Астафьев, Василий Шукшин, Федор Абрамов, Владимир Солоухин, Борис Можаев, Владимир Чивилихин.

Самые известные его произведения - «Прощание с Матерой», «Уроки французского», «Последний срок», «Живи и помни», «Пожар», «Деньги для Марии». Многие его книги, повествующие о трудной, подчас безысходной жизни деревенских людей, трагичны. У писателя болела за них душа. Самый первый рассказ Распутина «Я забыл спросить у Лешки» - про смерть молодого человека, которого друзья тащат 50 километров по тайге до больницы. Не успевают... Повесть «Последний срок» - о смерти старухи, к которой съезжаются проститься дети. «Прощание с Матерой» - о смерти целой деревни, ее должны затопить из-за строительства Братской ГЭС. Это реальная история, но в ней присутствует и мистика. Кто такой один из героев «Прощания с Матерой» - Хозяин острова, обреченного уйти под воду? Домовой? Гений места? Его образ так и не разгадан. Под его тоскливый вой - музыку гибели - уходит под воду Матера, как мифическая Атлантида. Деревня принесена в жертву техническому прогрессу.

Подобное происходит сплошь и рядом, и кажется, что приносит благо. Перегородили Ангару плотиной, затопили деревню, людей переселили в другое место - что тут такого страшного? Валентин Распутин так не считал. «Э-эх, до чего же мы все добрые по отдельности люди, и до чего же безрассудно и много, как нарочно, все вместе творим зла!» - фраза из повести. Писатель был из тех людей, которые твердо стояли на «антилиберальных» позициях. В самом начале эпохи перемен он публично сравнил перестройку с самолетом, который взлетел и теперь неизвестно где приземлится. Он всегда выступал в защиту России - ее культуры, традиций, языка, православной веры, не боясь, что его запишут в консерваторы. Последнее его выступление было связано с осуждением «панк-молебна» в храме Христа Спасителя. В этом храме его и отпевали, а похоронили, согласно последней воле, в Иркутске, на территории Знаменского монастыря.

КСТАТИ

К 80-летию со дня рождения писателя телеканал «Россия - Культура» покажет документальные и художественные фильмы и программы. 15 марта в 10.15 смотрите специальный выпуск программы «Наблюдатель», посвященный Валентину Распутину. 18 марта в 14.45 - премьера телеверсии спектакля Иркутского драматического театра «Последний срок» по одноименной повести писателя. В тот же день в 19.20 - художественный фильм Евгения Ташкова «Уроки французского». В 21.10 - кинолента Александра Прошкина «Живи и помни».



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии