Ждем мурашек

С 23 по 27 октября в Петербурге будет проходить IV международный музыкальный турнир «Терем кроссовер», который ежегодно проводят герои модного нынче жанра _ «Терем-квартет».

Ждем мурашек | предоставлено пресс-службой турнира.

предоставлено пресс-службой турнира.

Четкого определения музыкальному жанру кроссовер дать трудно. Эта музыка не имеет жанровых и стилистических границ и может совмещать в себе эстрадный мелодизм, академическую манеру пения и элементы фольклора. Вариантов кроссовера много, тем не менее чуткие меломаны сразу же узнают этот стиль.
В предыдущие годы между собой соревновались инструментальные ансамбли. На этот раз под девизом «Иди на голос!» будут выступать вокалисты и вокальные коллективы а капелла, такие как Dedoox, Feel,армония, «Бродвей», певицы Алена Петровская, Юлия Касьян и многие другие. Критерии оценки не изменились: по-прежнему участники должны тронуть своим творчеством душу и сердце публики и жюри. Главный приз «Золотая мурашка» символизирует мурашки восторга, которые возникают, если артист справился с этой задачей. Присуждается в том случае, если выбор жюри и зрителей совпадет. В предыдущие годы «Золотая мурашка» никому не доставалась.
В составе жюри во главе с «Терем-квартетом»: экс-солист знаменитейшего ансамбля Swingle singers, соучредитель акапельного фестиваля в Лондоне, один из основателей Ассоциации европейских голосов Тобиас Хуг, российский фольклорист Сергей Старостин, финалистка проекта «Голос» Тина Кузнецова, композитор и пианист, автор песен и мюзиклов Александр Покидченко, директор эстонского концертного агентства Esti Konsert Юрий Лейтен. Все они примут участие в гала-концерте, который состоится 27 октября в БКЗ «Октябрьский» (главные гости _ ансамбль Swingle singers). Имена тех, кто разделит с ними овации публики, станут известны после конкурсных прослушиваний: 23 и 24 октября в Академической капелле с 12.00 и там же 25 октября в 18.00. Вход на прослушивания, по традиции, свободный.
Вечером 24 октября в Академической капелле «Терем-квартет» (на снимке) сыграет концерт «В стиле кроссовер».

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 196 (5322) от 17.10.2014.


Комментарии