Баржа № 752. Что осталось за кадром фильма «Спасти Ленинград»

Сегодня в Петербурге состоится предпремьерный показ нового отечественного фильма-катастрофы «Спасти Ленинград». В широкий прокат фильм выйдет 27 января.

Баржа № 752. Что осталось за кадром фильма «Спасти Ленинград» | Кадр из фильма

Кадр из фильма

Сюжет фильма основан на реальных событиях. Это рассказ о трагедии, которая произошла в начале осени 1941 года. В ночь с 16 на 17 сентября деревянная баржа № 752 одной из первых вывозила из блокадного Ленинграда около 1500 человек, переправляя их из Осиновца на другой берег Ладоги. Вскоре после полуночи начался шторм, который достиг восьми баллов. Корпус судна дал течь. В переполненный людьми трюм стала поступать вода.

В ответ на посланный сигнал бедствия к месту аварии слетелись вражеские самолеты и начали расстреливать тонущих. Благодаря экипажу буксира «Орел», который в невероятных условиях принимал на борт людей из воды, удалось спасти 216 человек.

Еще 24 человека были спасены подошедшей канонерской лодкой «Селемджа». Остальные погибли. Точное число погибших в катастрофе остается неизвестным. Изначально информация об этой трагедии была засекречена, чтобы среди населения не возникло паники и люди не отказывались переправляться на баржах. А потом снять гриф секретности просто забыли, как постарались забыть и саму эту историю одного из крупнейших кораблекрушений.

В народе картину про баржу № 752 уже успели окрестить «Ладожским «Титаником». Возможно, такие параллели возникли из-за больших человеческих потерь и романтической истории юных влюбленных Кости и Насти, которые оказались на этой злосчастной барже и стали участниками катастрофы. Однако режиссер, сценарист и продюсер картины Алексей Козлов таких параллелей не проводит.

«Это история о самопожертвовании во имя любви, людей и родного города», - подчеркивает он. Работа над фильмом продолжалась три года. Сценарий писали, продумывая каждую деталь. Для этого были досконально изучены документы и воспоминания очевидцев и потомков людей, которые были свидетелями тех страшных событий.

В съемках картины приняли участие около четырех тысяч человек. Всего в фильме действуют 60 персонажей, судьбы которых переплетены множеством обстоятельств. Роль главной героини сыграла начинающая актриса Мария Мельникова, дочь заслуженной артистки России Анастасии Мельниковой, тоже снявшейся в этой картине. В роли главного героя - Андрей Миронов-Удалов, внук Андрея Миронова. Важно, что практически все основные актеры, играющие в фильме, - коренные жители Петербурга. Поэтому можно сказать, что всю эту историю они пропустили через свою любовь к родному городу.

Фильм интересен и с технической стороны. «Наиболее сложными оказались съемки шторма, который в ленте длится на протяжении 10 минут. Так долго девятибалльный шторм еще никто не снимал, - рассказывает Алексей Козлов. - Вода практически не поддается режиссуре. Но нам удалось с этой стихией договориться. Для создания шторма были созданы масштабные декорации, оснащенные четырьмя водосбросами. Во время съемок в день на актеров выливалось по 100 тонн воды. И в таких условиях все они играли сами. В фильме есть только один кадр, где снят каскадер».

Над музыкальным оформлением фильма работали композитор Юрий Потеенко и симфонический оркестр РФ имени Евгения Светланова.

Авторы картины и съемочная команда выражают благодарность правительству Петербурга, которое поддержало проект на старте. Однако основные средства съемочной группе пришлось искать самостоятельно.

«Но, когда мы начали работу над этим проектом, нас уже ничего не могло остановить, поскольку мы обязаны были рассказать людям правду о тех страшных и героических событиях», - сказал Алексей Козлов.

#фильм #история #премьера #блокада

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 013 (6366) от 25.01.2019 под заголовком «Забытая история баржи № 752».


Комментарии