За морями, за долами

Один из самых старых детских театров страны - Театр юных зрителей - 23 февраля отмечает 95-летие.

За морями, за долами | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

В этот день в 1922 году театр открыл свои двери для юных зрителей. Тогда артисты играли на сцене бывшего Тенишевского училища на Моховой улице. В здание на Пионерской площади, построенное специально для детского театра, ТЮЗ переехал в 1962 году.

В юбилейный сезон ТЮЗ выпустил уже три премьеры: приуроченную к грядущей 100-летней годовщине революции «Гадюку» по повести А. Толстого, крупномасштабную музыкальную постановку «Кентервильское привидение» по новелле О. Уайльда и спектакль для подростковой аудитории «Временно недоступен» по современной немецкой пьесе П. Вюлленвебер.

9 февраля спектаклем Дмитрия Волкострелова «Розенкранц и Гильденстерн» открылась Новая сцена театра. Помещение, устроенное по принципу камерного лофт-пространства, станет местом для самых новаторских театральных работ, для громких дебютов.

До конца юбилейного сезона театр планирует осуществить премьеру спектакля «Зима, когда я вырос» по книге Петера ван Гестела в режиссуре Артема Устинова. Выпуск постановки намечен на 27 апреля.

В свой день рождения театр покажет спектакль «Конек-Горбунок» - легендарную постановку, которой ТЮЗ открылся в 1922 году. В представлении занята не только вся труппа театра, но и настоящий оркестр, в исполнении которого прозвучит музыка композитора П. Петрова-Бояринова, написанная им к премьере. За 95 лет постановка пережила семь возобновлений, над сохранением традиции театра 20-х годов XX века работали лучшие современные режиссеры и художники. Автор последнего на сегодняшний день режиссерского возобновления - з. а. России Владимир Тодоров. Сегодня все декорации и костюмы в «Коньке-Горбунке» полностью соответствуют оригинальным эскизам, разработанным в 1922 году. Несмотря на то что в постановке не используются компьютерные технологии и прочие новинки, публика всех возрастов любит «Конька-Горбунка» за простоту, доброту и колорит русской народной сказки.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 033 (5895) от 22.02.2017.


Комментарии