Вечер как ночь

Сегодня во многих городах России пройдет культурно-образовательная акция «Ночь искусств». В Петербурге в ней принимают участие несколько музеев, одна библиотека, два театра, Российский институт истории искусств. Все программы завершаются в «детское время»: в 21.00 – 23.00. Акция не развлекательная, а просветительская.

Вечер как ночь  |

Посмотреть и почитать «Онегина»

В Российском институте истории искусств (Исаакиевская пл., 5) состоится встреча из цикла «Пушкин и мы», посвященная роману «Евгений Онегин». Ведущий цикла – кандидат искусствоведения научный сотрудник Российского института истории искусств Георгий Ковалевский рассказал о подробностях вечера:

– В этом году тема «Ночи искусств» – «От Года литературы к Году кино». И мы решили совместить показ фрагментов фильма Марты Файнс «Онегин», снятого в 1999 году, с чтением оригинального текста пушкинского романа в стихах с последующим обсуждением. Показ начнется в 17.00 в кинозале института. Фильм, на мой взгляд, интересный и талантливый, но он вызвал много вопросов у критиков, да и у зрителей. Там действительно есть спорные моменты, даже нелепицы. Но если смотреть глубже, то окажется, что случайностей там нет: все продумано и четко выстроено. Вместе со зрителями мы попытаемся понять, какой идеей руководствовались создатели фильма.

После этого в 19.00 в Белом зале начнется чтение третьей главы «Евгения Онегина». Будут прокомментированы некоторые моменты, которые, быть может, не очень понятны современному человеку.

На встрече также пойдет речь об универсальных законах построения произведений искусства, об «архитектуре» пушкинских стихов, их музыкальности. За основу обсуждения будут взяты труды известных литературоведов Ю. М. Лотмана и В. С. Непомнящего.

Пройти по Аду

Музей истории религии (Почтамтская ул., 14) подготовил образовательную программу «От избытка сердца говорят уста» и экскурсию «Изучая икону».

В 20.00 на выставке «Божественный Данте» начнется самое интересное. Посвящена она 750-летию великого итальянца, создателя «Божественной комедии». Чтобы попасть на выставку, нужно спуститься по винтовой лестнице в музейный подвал. Здесь, под землей, выставлено сто произведений художников на тему «Божественной комедии»: от работ Жака Калло и Гюстава Доре до Сальвадора Дали и современного петербургского художника Андрея Карапетяна. Они-то и выполнят роль Вергилия, за которым мы пройдем круги дантовского Ада. На фоне изображений преисподней и мучений грешников представят интерактивную программу Memento mori, а также тематический квест.

Послушать Шопена и нарисовать стихи

Центральная библиотека им. Лермонтова (Литейный пр., 19).

«Ночь искусств» начнется в Лермонтовке в 18.00. Валентина Бернацкая, известный искусствовед и экскурсовод Русского музея, расскажет о том, как за 300 лет менялся облик Петербурга и какое отражение он нашел в творчестве русских художников. В это же время в Открытой гостиной актриса Юлия Ерусова будет читать рассказы Михаила Сегала – режиссера, сценариста, писателя. В 2012 году вышел его фильм «Рассказы», состоящий из четырех новелл из жизни современного российского общества. А затем – книга, куда вошли рассказы разных лет.

В 20.00 зазвучат ноктюрны Шопена и стихи, посвященные композитору. Конечно, не обойдется без знаменитого стихотворения Бориса Пастернака «Опять Шопен не ищет выгод».

Придется выбирать между Шопеном и мастер-классом художницы Алены Бикмаметовой, которая научит всех желающих рисовать стихи – переводить поэзию на язык живописи. Мастер-класс тоже назначен на 20.00.

Вспомнить о войне

Музей «Россия в Великой войне», Ратная палата (г. Пушкин, Фермская дорога, 5А).

Напомним, что этот музей открылся в ГМЗ «Царское Село» в августе 2014 года, к столетию со дня начала Первой мировой войны. Программа начнется в 18.00.

Сотрудники подробно расскажут об экспозиции, покажут военные мундиры, награды, документы, фотографии. Но самое интересное – это оружие: пулеметы, точная копия французского истребителя, гаубицы и броневик. На специальных электронных панелях можно проследить за ходом боев, узнать биографические сведения о героях войны.

В начале каждого часа во входной зоне музея будет выступать ансамбль казачьей песни.

Почитать письма

Музей-усадьба Г. Р. Державина (наб. реки Фонтанки, 118).

В 17.00 на временной выставке «Пиши мне обо всем» пройдет экскурсия. Выставка построена на материалах личной и деловой переписки литераторов разного времени – Державина, Пушкина и Некрасова. Эпистолярный жанр был в чести, люди XVIII и XIX столетий исписывали тонны бумаги, улаживая дела, изливая душу. До нас дошло 800 писем Пушкина, обращенных к 192 адресатам, но это далеко не все, многие не сохранились.

В 18.00 – экскурсия по экспозиции «Владельцы русской лиры», а в 20.00 можно посетить выставку «Рыцарь русской романтической повести», посвященную дню рождения А. А. Бестужева-Марлинского. Сегодня этот писатель почти забыт, но при жизни он был необычайно популярен среди русской читающей публики. Его даже называли «Пушкиным прозы».

Не упустите возможности погулять по великолепному Усадебному саду, который будет открыт до 22.00.

Поговорить со старинными вещами

Большой Петергофский дворец (Петергоф, Разводная ул., 2).

Большому Петергофскому дворцу в этом году исполнилось 300 лет. Представьте, сколько событий повидал дворец на своем веку.

О некоторых «дворцовых тайнах» в «Ночь искусств» расскажут старинные предметы – герои выставки «История в деталях». Их всего восемь. Кураторы избрали необычный формат «выставки без выставки». Экспонаты не стали собирать вместе, а оставили на своих местах. Но в анфиладе появились неожиданные объекты, которые приглашают зрителя остановиться и вглядеться в предмет, «выслушать» его рассказ. Преодолеть «трудности перевода» поможет небольшой буклет, который посетители получат вместе с входным билетом. Начало в 17.30.

Побывать за кулисами

К «Ночи искусств» присоединились театры: «Балтийский дом» и Молодежный на Фонтанке.

Чем могут удивить публику театры? Конечно же, экскурсиями в закулисье. Там покажут, как создается театральная магия, проведут в гримерки, костюмерные, машинно-декорационные цеха.

В «Балтдоме» участниками акции станут зрители, купившие билеты на спектакли «Горе уму» (Большая сцена, 19.00) и «Дядя Ваня. Работа актера над ролью» (Малая сцена, 19.30).

В Молодежном театре (Малая сцена) экскурсия начнется в 23.00. В фойе Большой сцены театра артист, режиссер, поэт и композитор Владимир Маслаков приглашает зрителей на творческую встречу. В программе: проза Булгакова, Василия Шукшина, стихи Бродского, бардовские песни.

Внимание! Организаторы сообщают, что количество участников ограничено, все желающие не попадут.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 206 (5579) от 03.11.2015.


Комментарии