Тысяча Будд с Дворцовой набережной

Если зайти с Дворцовой набережной, подняться по мраморной лестнице и свернуть направо, то на дверях первого же кабинета будет висеть странная табличка «Кабинет Лотосовой сутры». Дальше начинается анфилада залов, сплошь заставленных книжными шкафами. Корешки книг кожаные, старинные. На некоторых заметны надписи иероглифами.

Тысяча Будд с Дворцовой набережной | Когда-то эти свитки хранились в личной библиотеке Кокандских ханов. <br>ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Когда-то эти свитки хранились в личной библиотеке Кокандских ханов.
ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Именно так выглядит Азиатский музей - чуть ли не первая научная библиотека нашего города.

Когда-то в Петербурге было два императорских музея с похожими названиями: Русский музей, коллекцию которого составляли шедевры отечественного искусства, и Азиатский музей, в котором хранились наиболее драгоценные рукописи, привезенные из стран Востока. Причем лет сто тому назад второй был, пожалуй, более знаменит. Именно здесь можно было посмотреть на сокровища мертвого города Хара-Хото или полистать книги из личной библиотеки Кокандских ханов. В наше время ситуация перевернулась: перед кассами Русского музея очередь стоит даже в лютые зимние холода, а вот о музее Азиатском слышали разве что профессионалы-востоковеды.

Сам музей, впрочем, вполне жив и по-прежнему квартирует в Новомихайловском дворце прямо на главной набережной города. Огромные залы с зеркалами в два человеческих роста, кое-где на стенах сохранились даже обои еще царских времен. Официально он называется сегодня Институт восточных рукописей Академии наук, и этих самых рукописей тут хранится почти сто двадцать тысяч - больше, чем в любой другой европейской столице, кроме, пожалуй, Лондона.

Директора Азиатского музея зовут Ирина Попова. Она рассказывает, что основу коллекции составила библиотека, купленная почти двести лет назад у французского консула в сирийском городе Алеппо. Фамилия консула была Руссо, знаменитому философу консул приходился племянником, а рукописи собирал чуть ли не всю жизнь. Сумма сделки по тем временам казалась фантастической: 25 тысяч рублей золотом, однако дело того стоило.

- Смотрите новости? - улыбается Ирина Федоровна. - Если бы коллекцию Руссо не вывезли в Петербург, вряд ли она пережила бы нынешнюю сирийскую войну. А так, вот эти книги - все в целости и сохранности.

Главные сокровища музея хранятся на втором этаже бывшего великокняжеского дворца. Зал с расписным потолком и громадными окнами заставлен деревянными шкафами, внутри которых - наиболее дорогостоящие манускрипты планеты. Отдельный шкаф для старинных свитков еврейской Торы. Отдельный для узорчатых эфиопских молитвенников. В застекленной витрине виден папирус с древнеегипетской Книгой мертвых.

Попасть в хранилище не так сложно, как может показаться: по предварительной записи на сайте музея для желающих здесь регулярно проводятся экскурсии. Например, в тот день, когда в музей приходил я, девушка-библиотекарь водила по залам бородатых студентов петербургской Духовной академии. Те задирали брови: «Батюшки-святы! Сколько-сколько тысяч лет, вы говорите, этой книжице?».

Чуть ли не главным сокровищем Азиатского музея являются рукописи из Дуньхуана. Предыстория вкратце такова. Век с небольшим тому назад монах из Обители тысячи Будд в приграничном китайском городке Дуньхуан решил прибраться во вверенном помещении. Сам монастырь располагался в пещере - вернее, в целой галерее подземных залов, общую длину которых никто не представлял даже приблизительно. Так что, когда монах случайно поддел шваброй кусок старинной штукатурки, а та отвалилась, за ней обнаружилось несколько комнат, битком набитых рукописями тысячелетней давности.

Для востоковедов это открытие оказалось тем же, чем для археологов стало открытие гробницы Тутанхамона. О находке несколько лет подряд писали все газеты планеты. Времена стояли суровые, колониальные, и большую часть найденных манускриптов сразу же вывезли к себе британцы и французы. Впрочем, не дремали и отечественные власти: приблизительно пятнадцать процентов дуньхуанских сокровищ все-таки оказалось у нас, в Петербурге.

Или вот еще экспонат: в дальнем левом от входа углу, в шкафу с непрозрачными дверцами хранится чуть ли не самый первый на планете Коран.

- Согласно древней легенде, - объясняют мне хранители, - узнать самый первый в мире Коран несложно: на нем видны пятна крови праведного халифа Усмана. Считается, что халиф как раз заканчивал переписывать текст, когда в комнату, где он сидел, ворвались заговорщики. Они ударили Усмана саблей, и брызнувшая кровь навсегда отметила священную книгу.

Прежде чем достать Коран из картонного футляра, девушка-библиотекарь надевает белые одноразовые перчатки. Сами пятна по внешнему виду кровь почти не напоминают: так, бурый отпечаток на странице. Не очень даже похожий на брызги.

- Это действительно тот самый Коран? - спрашиваю я.

- Трудно сказать. Вообще-то в мире есть не меньше четырех рукописных Коранов, претендующих называться «тем самым». К тому же предыстория нашего совершенно не известна. В 1930-х его буквально с улицы принесла некая женщина, уверявшая, будто рукопись досталась ей от умершей родственницы.

За окнами музея видна замерзшая Нева и Ангел на шпиле Петропавловской крепости. В зале тихо и пахнет старыми книгами... возможно, самыми старыми книгами на планете. Странные находки происходят в Азиатском музее даже и в наше время. Всего несколько лет назад среди давно, казалось бы, разобранной, каталогизированной и вообще вдоль и поперек известной коллекции удалось опознать книгу, написанную так называемым киданьским письмом. Когда-то народ киданей жил неподалеку от Китая, но больше сказать о них почти нечего: летописи утеряны, язык до сих пор толком не расшифрован.

- И вам удалось отыскать целую книгу, написанную на этом странном языке? - спрашиваю я директора Азиатского музея Ирину Попову.

- Удалось. Причем на сегодня это единственная в мире целиком дошедшая до нас киданьская книга.

- Как интересно! И о чем же в ней говорится?

- А вот над этим, - улыбается Ирина Федоровна, - наши сотрудники работают прямо сейчас.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 240 (5857) от 22.12.2016.


Комментарии