Соната для женского квартета

Выставка «Отражение» четырех петербургских художниц - Елены Сайтбагиной, Сании Бахтияровой, Винеры Абдуллиной и Аэлиты Рады - в галерее «Голубая гостиная» петербургского Союза художников совпала с праздником 8 Марта. Но имеет право состояться в любое другое время, потому что продуманной концепцией выгодно отличается от многих групповых показов.

Соната для женского квартета | Елена Сайтбагина. «Ливень».<br>ФОТО предоставлено организаторами выставки

Елена Сайтбагина. «Ливень».
ФОТО предоставлено организаторами выставки

Петербургские авторы, получившие классическое образование в Академии художеств и Академии имени Штиглица, - живописцы Сайтбагина и Бахтиярова, скульптор Абдуллина и дизайнер Рада выступают как квартет равноправных музыкантов, которые, каждый на своем инструменте, ведут диалоги. С партнерами и сами с собой.

Первое, на что обращаешь внимание на выставке, - лошади Сайтбагиной. Спокойные на картинах «Речка» и «У водопоя». Для контраста - динамичные в «Ливне». Рисунки «Осень» и «Кони» выполнены на мятой бумаге. Кажется, что они сделаны не просто с натуры, а из подручных средств, внутри табуна. Рядом с лошадьми эффектно выглядят яркие женские портреты - «Татарская сказка», «Умная жена» и «Царица Сююмбеке».

Тему казанской правительницы XVI века подхватывает Абдуллина, ее Сююмбеке скромнее, но она держит на руках зеркало, напоминающее земной шар. Скульптор, так же как и живописец, играет с динамикой и статикой: «Танец» с бравурной моделью сменяют «Альфия» и «Балет» с танцовщицами, которые готовятся к выходу на сцену. Автор удачно использует бронзу, медь, латунь, чтобы показать настроение балерин.

Балетную тему продолжает Бахтиярова в картине «Последний поклон». От посвящения солисткам Мариинского театра, только что отыгравшим спектакль, художница обращается к спокойному пейзажу «Финский залив» и натюрморту «Лютики-цветочки».

Флористику завершает Рада, которая создает цветочные натюрморты в сложной технике выжигания по шелку.

Круг естественно замыкают цветы жизни - детские портреты Сайтбагиной. Современная девочка пронзительно смотрит с большого холста, требуя от взрослых честных ответов на свои непростые детские вопросы.

Выставка открыта до 12 марта.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии