С Пушкиным на дружеской ноге

Омская художница Римма Камкина утверждает, что нарисовала первый портрет Пушкина в возрасте двух лет. Возможно, это легенда, но в 1949 году в 19 лет она завела тетрадку, переписывала от руки стихи и делала к ним иллюстрации. По сей день не расстается с пожелтевшими от времени страницами. В Музее Анны Ахматовой открылась выставка акварелей Камкиной, посвященная Петербургу.

С Пушкиным на дружеской ноге | ФОТО предоставлено Музеем Анны Ахматовой

ФОТО предоставлено Музеем Анны Ахматовой

Тетрадь появилась в Казахстане, куда отец Риммы сбежал в конце 1930-х годов из Иркутска. Его, служащего на железной дороге, попросили составить список неблагонадежных коллег. Он отказался от «чести» стать доносчиком и вынужден был сменить место жительства.

Римма впервые попала в Ленинград в зрелом возрасте, и все сошлось - Пушкин, Мойка, Зимний дворец, Синий мост... Художница на вернисаже заметила, что снег у нас совсем не такой, как в Сибири, он влажный, небо от него серое. «И редкий солнца луч» - так названа одна из ее акварелей. Как говорит художница, акварель нужно делать быстро, важно поймать увиденное, ничего не планируя заранее.

На просьбу назвать любимое из Пушкина Камкина прочитала наизусть вступление из «Медного всадника». Послушав строки про «строгий стройный вид» мы спросили, каким она увидела Петербург нынешний: «Приехала поездом, теперь он приходит из Сибири на Ладожский вокзал. Он меня испугал, толпы людей, вокруг какие-то большие высотные дома. Только доехав до Московского вокзала, почувствовала себя лучше».

Выставка открыта до 31 августа.

#Пушкин #Омск #акварели

Комментарии