Поэт на крыше

В Музее петербургского авангарда (ул. Профессора Попова, 10) открылась выставка «Последние романтики Ленинграда», представляющая художников группы «Крепость», - 60 картин 12 авторов из частных собраний.

Поэт на крыше  | Алексей Тараканов. «Рисующий радугу». Репродукция. ФОТО АВТОРА

Алексей Тараканов. «Рисующий радугу». Репродукция. ФОТО АВТОРА

«Крепость» - стихийное, без манифеста и программы, собрание художников, музыкантов и поэтов, служивших в конце 1980-х годов в Петропавловской крепости на «непрофильных» для Музея истории города должностях (например, разнорабочий). Отсюда и название группы, ставшей одним из последних объединений неофициальных художников советского времени.

Как сказал на вернисаже Алексей Тараканов, один из основателей группы, они воспевали город и его мистические свойства: «Петропавловская крепость давала нам свободу. Тогда Ленинград консервировал старый Петербург, нынешний Петербург теряет это обаяние». Картина Тараканова «Рисующий радугу» с художником, летающим по небу на бумажном самолетике, стала эмблемой нынешней выставки

Первый показ группы «Крепость» состоялся в Музее истории Ленинграда в 1991 году при поддержке его тогдашнего директора Наталии Дементьевой. Этот момент художники считают временем основания группы, которая и сегодня остается неформальной, не связывающей ее участников обязательствами совместных выступлений. Некоторые художники ушли из жизни, их работы разошлись по миру, «Крепость» пополняется новыми авторами.

Нынешняя выставка готовилась к 25-летию группы, но по разным причинам откладывалась. Как сообщил нашей газете Тараканов, из показанного на первой выставке можно увидеть «Музу» Василия Коломийцева и важную для всей группы картину Олега Погасия «Завтра будет день» - метафорическое изображение Петропавловского собора, с одной стороны от которого - ночь, а с другой - день. Ветеран Сергей Молотков представлен «Видом на Васильевский остров» без намыва и ЗСД и «Автопортретом в кафе».

Из работ новых участников группы выделим «птичью» серию Юлии Никифоровой - «Промокшая» с вороной и «Перезимовали» с голубями. В мелких птицах читается портрет большого Петербурга. Анна Гудкова изобразила в пейзажах милые многим «хрущевки». Ольга Ладыженская нарисовала двойной портрет «Художник и поэт», которые как настоящие романтики взобрались на высокую петербургскую крышу.

#художники #авангард #выставка

Комментарии