«Оскар» нашел своих героев

Американские киноакадемики признали драму режиссера Барри Дженкинса «Лунный свет» - историю взросления чернокожего гея из Майами - лучшим фильмом года.

«Оскар» нашел своих героев | Махершала Али, Эмма Стоун, Виола Дэвис и Кейси Аффлек (слева направо).<br>ФОТО Jan West/FA Bobo/PIXELL/PA Images

Махершала Али, Эмма Стоун, Виола Дэвис и Кейси Аффлек (слева направо).
ФОТО Jan West/FA Bobo/PIXELL/PA Images

Не обошлось без конфуза: организаторы перепутали конверты, и сначала победителем был назван «Ла-Ла-Лэнд», съемочная группа которого успела подняться на сцену и постоять там со счастливыми лицами. До этого создателю «Ла-Ла-Лэнда» 32-летнему Дэмьену Шазеллу был вручен «Оскар» как лучшему режиссеру. Всего музыкальная лента получила шесть «Оскаров», и это, наверное, смягчило шок от финального удара всем авторам и поклонникам картины.

«Ла-Ла-Лэнд» получил также награды за лучшие саундтрек и песню, а «Лунный свет» - за лучший адаптированный сценарий (в его основе автобиографическая пьеса Тарела Элвина Маккрэни).

Приз за лучший оригинальный сценарий взял Кеннет Лонерган, фильм «Манчестер у моря».

Лучшей актрисой признана Эмма Стоун («Ла-Ла-Лэнд»), актером - Кейси Аффлек («Манчестер у моря»). В категории «Лучший актер второго плана» победу одержал Махершала Али («Лунный свет»), лучшей актрисой второго плана признана Виола Дэвис (фильм «Ограды»).

Победителем в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» стал фильм иранского режиссера Асгара Фархади «Коммивояжер». На церемонию награждения режиссер не приехал, протестуя против решения администрации США о приостановке выдачи виз для граждан семи стран с преобладающим мусульманским населением.

Лучшим документальным полнометражным фильмом признана картина Эзры Эдельмана «О. Джей. Сделано в Америке». Этот фильм, который рассказывает о звезде американского футбола О Джее Симсоне, осужденном за убийство своей жены и затем оправданном, длится около 8 часов.

Лучший анимационный полнометражный фильм - «Зверополис», документальный короткометражный фильм - «Белые каски» Халеда Хатиба о гражданской войне в Сирии.

В список победителей «Оскара» не попала номинированная документальная лента «Я вам не негр» режиссера Рауля Пека, музыку для которой написал российский композитор Алексей Айги. Это шестая совместная работа композитора и режиссера. Фильм основан на воспоминаниях Джеймса Болдуина, борца за равноправие темнокожего населения Америки (героя озвучивает Сэмюэл Л. Джексон). Саундтрек к фильму состоит из джазовых композиций с уклоном в музыкальную атмосферу 1960-х, а также из камерной музыки. По сообщению информагентств, весь материал записан Алексеем Айги и «Ансамблем 4”33" на студии «Мосфильм».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 035 (5897) от 28.02.2017.


Комментарии