Оперетта на Серебряном лугу

С 17 по 19 июня в музее-заповеднике «Гатчина» пройдет первый в России парковый театрально-музыкальный фестиваль «Оперетта-парк», подготовленный Театром музыкальной комедии.

Оперетта на Серебряном лугу | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Директор театра Юрий Шварцкопф рассказал, что в прошлом году в честь 250-летия Гатчинского дворца показали оперетту «Холопка» на пленэре, и опыт был удачным:

- Поэтому мы решили расширить формат и организовать этим летом фестиваль. Покажем три спектакля, которые создавались под руководством режиссера Анны Осипенко. Откроется фестиваль опереттой «Свадьба в Малиновке» Бориса Александрова, которую многие знают и любят по известному фильму. Ее нет сейчас в нашем репертуаре, так что представление в Гатчине

17 июня будет уникальным. Создана и новая версия «Мистера Икса». А завершится все гала-концертом солистов и хора Театра музыкальной комедии, а также приглашенных звезд под руководством двух дирижеров - Андрея Алексеева и Питера Гута.

По словам режиссера Анны Осипенко, в Петербурге в XIX веке были популярны так называемые театральные сады, где летом ежедневно собирались до 4000 человек.

- Так что мы не изобрели ничего нового, а лишь возрождаем традиции, - подчеркнула она.

Спектакли, которые покажут в этом году, Анна Осипенко назвала музыкальными фантазиями. Оперетта сочетается здесь с другими жанрами и видами искусства. Так, в спектакле «Мистер Икс» будут задействованы цирковые артисты. А начнется он со сцены приезда русской знати в Цирк Чинизелли на представление. Для этого арендуют на «Ленфильме» ретроавтомобили, в которых артисты эффектно подкатят к Серебряному лугу. А в спектакле «Свадьба в Малиновке» будут задействованы необычные актеры - очаровательные обитатели гатчинской императорской фермы: козы, курицы, кролики разных пород.

Билеты на фестиваль уже в продаже. Цены - от 200 рублей. Только бы погода не подвела.

#музей-заповедник «Гатчина» #фестиваль #«Оперетта-парк»

Комментарии