Обитель «сиверского отшельника». К 95-летию Исаака Шварца

Обычный дачный дом с большой верандой, выходящей в сад, на тихой улочке недалеко от живописной реки Оредеж. Мы - в поселке Сиверский в Доме-музее композитора Исаака Шварца, автора музыки к 35 спектаклям и 125 фильмам, а также двух балетов, двух квартетов, скрипичного концерта, кантат, романсов. И даже если человек далек от мира музыки, то уж песни «Ваше благородие, госпожа удача» и «Кавалергарды, век недолог» точно слышал не раз...

Обитель «сиверского отшельника». К 95-летию Исаака Шварца | Фото Юрия Белинского / ТАСС

Фото Юрия Белинского / ТАСС

13 мая исполнится 95 лет со дня рождения Исаака Шварца. 45 из них, с 1964 года, композитор жил в поселке Сиверский. Не на даче - здесь было его постоянное место жительства. В город, где у него была квартира, выбирался редко, творческие вечера обычно устраивал в местной библиотеке. Как он сам говорил про Сиверскую: «Господь меня здесь вдохновляет».

Впрочем, на берега Оредежа, где Шварц создал свои лучшие произведения, он впервые приехал еще 23-летним студентом. С лета 1946-го, освоив аккордеон после окончания первого курса Консерватории, он стал каждый год выезжать сюда на каникулы и заработки. Выступал в домах отдыха, детских лагерях и на танцплощадках, обучал музыке детей. С тех пор и прикипел душой к этому месту. Уже на склоне лет говорил: «Своим долголетием я обязан тем, что живу в Сиверской».

По воспоминаниям, Шварца тянуло к тишине деревенской жизни, к простым людям. И они отвечали ему взаимностью, а иногда и пользовались его известностью. Зная, что его уважают «на самом верху» и не посмеют отмахнуться, обращались к нему за житейской помощью - походатайствовать перед местными чиновниками, чтобы починили дорогу, отремонтировали водопровод, вовремя привезли дрова. Композитор никогда не отказывал.

Друзья называли его «сиверским отшельником» - с иронией, поскольку он всегда был открытым и гостеприимным. Здесь у Исаака Шварца бывали многие его знаменитые современники, в том числе Владимир Высоцкий, Андрей Миронов, Акира Куросава, Зиновий Гердт, Иннокентий Смоктуновский, Иосиф Бродский... Часто к Шварцу заглядывал его давний друг Булат Окуджава: когда он приезжал в Ленинград, всегда выделял день для поездки в Сиверскую к Шварцу.

Мемориальный Дом-музей Исаака Шварца открылся здесь 18 мая 2011 года. Как рассказала директор культурного центра «Дом Исаака Шварца» Антонина Нагорная, вдова композитора и хранитель его наследия, сегодня в музее около четырех тысяч экспонатов. Все - мемориальные, так или иначе связанные со Шварцем. Например, шахматы, подаренные ему Дмитрием Шостаковичем, или теплый тулуп - любимая «зимняя форма» композитора.

- Среди экспонатов музея есть дневник, который Исаак Шварц вел, будучи подростком, с 1935-го по 1938 год, - рассказала Антонина Нагорная. - Сначала в нем - описания школьных переживаний: кто с кем поссорился, какая девочка не так посмотрела... Здесь же нотная запись его первого музыкального произведения. В дневнике не раз повторяется заветная мечта - поступить в Консерваторию. А в конце 1936 года появляются записи, связанные с арестом отца, профессора филологического факультета Ленинградского университета. Шварц писал о свиданиях с отцом, которого боготворил, о том, как он видел его последний раз в пересыльной тюрьме.

Иосиф Евсеевич Шварц был осужден по печально известной 58-й статье и сослан в лагеря, там в апреле 1938 года вновь приговорен тройкой при УНКВД по Дальстрою и 11 апреля расстрелян в Магадане. А семью Шварца, лишившуюся всего имущества, в том числе рояля и библиотеки, выслали из Ленинграда в Киргизию.

Популярность музея Шварца в поселке Сиверский, как рассказала глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина, растет год от года. Если в 2014-м он принял 2900 посетителей, то в прошлом году - уже больше восьми тысяч. Маленький дом превратился в точку притяжения. В музее постоянно проводятся концерты и творческие встречи, посвященные композитору. А места мало. Поэтому на соседнем участке, который выкупили благодаря помощи спонсоров, нынешним летом начнется строительство культурно-выставочного центра, который должен стать частью музея.

Как сообщили в областном комитете по культуре, проектно-сметная документация уже разработана, заявка в адресно-инвестиционную программу Ленобласти подана. Не позже начала июля предполагают заложить первый камень, и через год, к следующему дню рождения Исаака Шварца, центр должен открыться. В нем будет выставочное пространство и камерный двусветный концертный зал на сорок пять мест.

P. S. К 95-летию со дня рождения Исаака Шварца выпущено пять нотных сборников с его произведениями: они будут распространяться по детским музыкальным школам. Пианист Алексей Гориболь подготовил диск с камерными сочинениями маэстро. 12 мая состоится праздничный концерт в гатчинском кинотеатре «Победа», в нем обещали принять участие одна из любимых певиц композитора Елена Камбурова и победительница конкурса «Голос» Дина Гарипова, исполняющая песни Шварца.

Материал был опубликован в газете под № 077 (6186) от 03.05.2018 под заголовком «Своим долголетием обязан Сиверской».

#юбилей #музыка #композитор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 077 (6186) от 03.05.2018.


Комментарии